USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Что делать и чего не делать на Красную горку

15 апреля 2018 года, 21:11
622
Изменить шрифт
Что делать и чего не делать на Красную горку

Светлая Пасхальная седмица завершается сегодня праздником под названием Антипасха, или Фомина неделя (Фомино воскресенье). В народе этот день называется Красная горка.

Сегодня православная церковь вспоминает апостола Фому. Фома не поверил сообщению других апостолов о чуде воскресения Христа и потребовал доказательств. Тогда Христос явился ему и упрекнул в неверии. Отсюда и пошло выражение «Фома неверующий».

Церковь выделяет это событие. Принцип доверия к апостольскому преданию и вера, основанная на собственном религиозном опыте, не ищущая внешних чудесных подтверждений, является одним из основных положений христианства.

Название же «Красная горка» пошло из старославянских времен. На Красную горку принято совершать таинство венчания, хотя этот обычай не является установлением церкви. Просто за время Великого поста, когда венчания не совершаются, накапливается количество желающих вступить в брак, поясняют священники, сообщают Аргументы недели. 

Ну а традиция посещать на кладбище усопших родственников пришла из советских времен, когда не принято было открыто посещать храмы и выражать свои религиозные мировоззрения. Церковный устав предполагает совершать первое после Пасхи поминовение усопших, в том числе посещение кладбищ, во вторник второй недели после Пасхи, на Радоницу. В этом году она приходится на 17 апреля.

Традиции, приметы и гадания

Мечтающие о замужестве девушки в этот день пекли хлеб. Несмотря на то, что в православии любые гадания не поощряются, на Красную горку все же гадали – что ждет впереди? Для этого крашеное яйцо – непременно то, что вам подарили! – скатывали с пригорка: оставшееся целым яйцо сулило удачу.

Считается также, что если на Красную горку бросить в колодец монетку, то загаданное при этом желание обязательно исполнится. Успеть его загадать надо было за то время, что монетка летит до колодезной воды. Существовал на Фомино воскресенье и еще один обычай. Главную икону из тех, что есть в доме, перед праздником полагалось помыть, а затем умыться этой водой – на удачу. Надо понимать, что  к православию эта традиция никакого отношения не имеет, пишет Вечерняя Москва. 

Считается, что венчание на Красную горку — к счастливой любви и прочной, благополучной семье. По традиции свадьбы, запланированные на Красную горку, украшают красными и белыми цветами, стол – леденцами-петушками,  и следят за тем, чтобы на столе была в том числе и красная посуда.

Тем, кто еще только готовится стать мужем и женой, их друзья, состоящие в браке, по традиции должны подарить выпечку и крашеные яйца



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру