USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.9796.22
Промсвязьбанк93.9796.22
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.9097.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк87.30108.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

У астраханских бюджетников резко скакнула зарплата

17 марта 2018 года, 17:32
695
Изменить шрифт
У астраханских бюджетников резко скакнула зарплата

В последние пару месяцев астраханские бюджетники, главным образом занятые в высшем образовании, получили довольно ощутимую прибавку к зарплате. Профессура, доценты и старшие преподаватели, которых давно держали в "черном" теле, не верят своим глазам, увидев суммы, "упавшие" им на зарплатные карты. Надолго ли такое счастье?

Во исполнение указов

Неожиданные "прибавки к жалованию" зафиксированы не только в Астраханской области. Такое отмечено в ряде российских городов, к примеру, в Новгородской области, Ижевске. Самый обильный "золотой дождь" пролился на Москву.
В ведомствах людям не объясняют, с чем связан такой скачок. Официальные разъяснения дали в минтруда РФ: резкое увеличение зарплат связано с исполнением майских указов, согласно которым оплата труда врачей, профессорско-преподавательского состава и научных работников к 2018 году должна быть доведена до 200% от средней зарплаты по региону.
В Астраханской области, по данным Астраханьстата, в 2017 году она составила 29 тыс. 427 рублей. Таким образом, зарплата вышеуказанных категорий при  безукоризненном исполнении указов уже в этом году может дорасти до 60 тыс. рублей.

Получают копейки

В минтруда проинформировали, что в целом уровень зарплат в прошлом году достигал порядка 165% от средней зарплаты по региону, и в этом году выполнение поставленных задач будет продолжено. С этими цифрами, к слову, не согласны представители межрегионального профсоюза "Университетская солидарность". Они заявляют, что реальная картина совсем иная, и указы реально выполнили лишь нескольких ведущих вузов. Остальные изображают лишь видимость исполнения.
Не беремся говорить о других регионах, но в нашей области зарплата вузовских преподавателей, а речь в основном идет о них, долгое время пребывает в стагнации, причем жалование преподавателей с научными степенями колеблется от 12 до 20 тыс. рублей.

Разово или постоянно?
Поэтому внезапный прилет суммы, превышающей месячный оклад, стал для профессорско-преподавательского состава как минимум в двух местных университетах просто чудом. "Сначала мы получили солидную годовую премию, потом какую-то доплату в 40 тыс. рублей. И перед 8 марта вдруг дали по 20 тысяч, и мы не знаем, за что это. Официальных объявлений не было, а за распечаткой в бухгалтерию еще не ходили. Может быть, появится ясность дней через десять, когда будем получать следующую зарплату. Честно говоря, боимся сглазить", – рассказали в вузе. В другом высшем учебном заведении также подтвердили, что получили крупную сумму в виде доплаты к зарплате за февраль. "Нам сказали, что это пока разовая выплата, и приобретет ли это регулярный характер, неизвестно", – рассказал преподаватель вуза.

Другие тоже ждут
По имеющейся информации, с нового года примерно на 3 тыс. рублей увеличился оклад у фельдшеров "скорой помощи" (врачам подняли зарплату в конце прошлого года). "Без стимулирующих надбавок теперь он около 11 тыс. руб. Но все равно обещанных 25-26 тыс. рублей пока не выходит", – говорит медсестра "скорой".
Пока не ощутили утолщения кошелька работники социальной и культурной сфер. "Надеемся, что все-таки зарплата вырастет. У нас как часто бывает: декларируют везде, что зарплату прибавили, а на деле снимают действовавшие прежде надбавки. В результате человек даже теряет в деньгах", – сетуют служащие этих отраслей.

Только индексация
А вот бюджетники, которые остались за "бортом" майских указов, пока могут рассчитывать на ежегодную индексацию зарплаты. По предложению президента это было сделано уже в этом году. "Нам проиндексировали зарплату на 4%. До этого пять лет никаких движений не было. Прибавка, правда, составила около 200 рублей. Да и зарплата, честно сказать, мизерная: специалисты получают от 10 до 15 тыс. рублей", – рассказали в одном из надзорных ведомств.

Деньги в резерве
Напомним, в январе 2017 года российское правительство сообщало о том, что зарезервировало 14,5 млрд рублей на повышение зарплат бюджетников. 7,2 млрд должны направить в сферу образования, по 3,4 млрд – в науку и здравоохранение, еще 0,5 млрд – в сферу культуры под исполнение майских указов. Возможно, часть из них и увидели астраханские вузы.
Тем временем вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, которая на днях была с инспекцией в регионе, отметила, что Астраханская область успешно выполнила майские указы президента по всем направлениям.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру