USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 16:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
10:00 - 15:00
Росбанк86.50107.00
10:00 - 17:00
У банков в таблице ниже во всех отделениях города сегодня выходной день:
Банк Русский Стандарт92.5098.00
сегодня выходной
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы будут бороться с идеей волгоградских чиновников убить мошку в угоду футболу

25 января 2018 года, 08:41
791
Изменить шрифт
Астраханцы будут бороться с идеей волгоградских чиновников убить мошку в угоду футболу

Прямо перед новым годом комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области объявил неоднозначный тендер, связанный с мошкой. Эта идея оказалась не по душе астраханцам, которые обсудили проблему на круглом столе в областной Думе.

Чемпионат против мошки. Кто кого?

Суть тендера сводится к тому, что организация, предложившая и обосновавшая такой график сбросов с Волжской ГЭС, при котором в июне не будет мошки, получит четыре с лишним миллиона рублей из бюджета Волгоградской области. Такая надобность возникла в связи с тем, что в последней декаде июня в Волгограде пройдут четыре матча чемпионата мира по футболу.

Подобная ситуация, по мнению большинства экологов, означает экологическую катастрофу. Подключились к этой теме и депутаты, причем как областного, так и федерального уровней. В прошлую пятницу в областной думе прошёл круглый стол с участием депутатов, учёных, экологов и представителей природоохранных ведомств.

Миллионные убытки

Все единодушно выступили против подобной практики и привели вполне весомую аргументацию, обосновав как невозможность выполнения такой задачи, так и в её нецелесообразность, а самое главное – было сказано о катастрофических последствиях для природного комплекса Нижней Волги, на оздоровление которой, кстати, государство выделило миллиарды рублей. По мнению выступавших, пострадают в первую очередь рыбные запасы, потому что любое изменение сроков половодья означает нарушение циклов размножения рыб, сложившихся за миллионы лет. А им и так приходится в последние годы несладко – паводки 2015 и 2017 годов стали аномально неблагоприятными, и вина лежит целиком на людях, управляющих водными ресурсами. Миллионные убытки грозят и сельхозпроизводителям, особенно животноводам, так как от параметров половодья напрямую зависит обеспеченность кормами и пастбищами.

Итогом круглого стола в думе стало решение подготовить научно обоснованное и аргументированное обращение в адрес министерства природных ресурсов и других заинтересованных ведомств с целью недопущения изменения сроков и параметров половодья в Астраханской области. Ну а время покажет, прислушаются ли к нему в Москве и Волгограде.

Николай Цимлянский, директор Астраханского биосферного заповедника:
– Эта задача технически невыполнима: мы не можем сдвигать половодье на большие сроки, регулировать процессы снеготаяния, учитывая ограниченную ёмкость водохранилищ, запастись водой впрок или, наоборот, освободить ёмкость водохранилищ для её накопления. Гораздо проще решить проблему мошки с помощью репеллентов. Если Астраханская область выделит средства, чтобы обеспечить всех болельщиков на четырёх матчах индивидуальными средствами защиты бесплатно, это будет не намного дороже, чем сумма в объявленном тендере.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру