USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.3794.62
Промсвязьбанк92.3794.62
09:00 - 19:00
Росбанк92.0098.60
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.0097.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.0597.05
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Девять астраханских поводов вспомнить уходящий год

31 декабря 2017 года, 08:42
864
Изменить шрифт
Девять астраханских поводов вспомнить уходящий год

По традиции редакция КаспийИнфо вспоминает самые важные события уходящего года. Что более всего удивило и потрясло астраханцев, какие события заставили о себе говорить и кто из ньюсмейкеров был больше всех интересен читателям. На сайте сейчас идет голосование, которое определит, что действительно было важным для астраханцев. Здесь вы можете проголосовать за «Астраханское событие года«. Вам решать, кто из людей сделал год: здесь вы можете проголосовать за «Ньюсмейкера года» А здесь мы можете отдать свой голос за самое резонансное происшествие 2017 года.

Событие года
"Красной нитью", которая прошила весь 2017 год, стал 300-летний юбилей Астраханской губернии. Основные торжества пришлись на последние месяцы уходящего года. В их числе – открытие 15-метровой Триумфальной арки и Аллеи славы земли Астраханской, которое состоялось в октябре.

"Открытие" года

Несмотря на игру слов, это "открытие" Кирикилинского моста стало для тысяч астраханцев, работой или проживанием связанных с микрорайоном Бабаевского, действительно долгожданным событием. Разводной мост, "стоявший" из-за аварийности с 2013 года, официально запущен в начале ноября.

Визит года
Первый официальный визит в статусе патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоявшийся в сентябре, был приурочен к юбилею губернии. Глава РПЦ посетил ряд объектов и храмовых сооружений, провел всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери и совершил божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Премьера года
В августе в кремле прошла грандиозная премьера под открытым небом. Астраханский театр оперы и балета представил "Музыкальное прочтение Слова о полку Игореве" Александра Бородина. В первый день спектакль посмотрели около трех тысяч зрителей. Даже зарядивший дождь в финале постановки не испортил впечатления от увиденного.

Вода года
В 2017 году был самый полноводный паводок за последние 40 лет. Большая вода наконец пришла в Астраханскую область, и, похоже, паводок еще продолжается. Более всего он оказался благоприятным для рыбаков и растениеводов. Первые до сих пор хвастают небывалыми уловами судака.

Отставки года
Главной отставкой года, безусловно, стал уход с должности председателя регионального кабмина Константина Маркелова в апреле этого года. Он занимал этот пост с 2005 года и покинул его по собственному желанию. Сейчас кресло главы правительства области занимает Расул Султанов. Далее последовали отставки министра спорта Олега Дементьева и руководителя министерства экономического развития Элины Полянской.

Очереди года
Вступивший в силу в январе Социальный кодекс, где для некоторых категорий льготников впервые был введен критерий нуждаемости, лихорадил астраханцев практически весь год. Льготники, чтобы подтвердить свое право на выплаты, простояли в очередях практически все лето и осень. На сегодняшний день ситуацию удалось улучшить за счет корректировки документа.

Потери года
Осень-2017 обещала быть юбилейной и для астраханского троллейбуса. Но парк не дожил до своего 50-летия. Из-за нерентабельности и аварийности сетей "рогатый" встал. Его эксплуатация вряд ли возобновится, но власти обещают, что на смену троллейбусам придут автобусы и даже электробусы. А в мае был закрыт старейший в Астрахани завод – ликероводочный, который вел свою историю с 1899 года.

Преступление года
О дерзком апрельском преступлении, где четверо злоумышленников убили двух инспекторов ДПС, а затем во время спецоперации ранили бойцов Росгвардии, сообщали все федеральные СМИ. Бандиты были уничтожены через два дня после нападения на автопатруль, другие подозреваемые находятся под следствием.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру