USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Чем заняться астраханскому дачнику в декабре

20 декабря 2017 года, 20:30
694
Изменить шрифт
Чем заняться астраханскому дачнику в декабре

Декабрь – месяц не самый "дачный", в это время мы отдыхаем от работ на земле, но это очень важное время, ведь сейчас можно спланировать посадки в новом году. Начинающие огородники иногда полагают, что, решив вопрос с ассортиментом, количеством и местом выращивания овощей, они полностью определили "стратегию" дел.

А между тем очень важно продумать чередование культур на одном и том же месте как в течение лета, так и в последующие годы. Дело в том, что выращивание одной и той же или родственных культур приводит к одностороннему истощению почвы, поскольку картофель, например, и капуста больше других выносят из почвы азота и калия, а редька – фосфора. Не нужно выращивать много лет одну и ту же культуру на одном и том же месте, так как это способствует накоплению в почве вредителей и болезней в большей степени, чем при чередовании культур. Так, многолетнее возделывание на одном и том же месте капусты и родственных ей растений из семейства крестоцветных (редьки, редиса, репы) приводит к закилению почвы, то есть к заражению её килой капустных растений. Именно поэтому названные растения целесообразно возвращать на место, где они уже однажды выращивались, не раньше чем через 3-4 года, вот почему севооборот необходимо продумать на несколько лет вперёд.
В качестве примера можно привести такую последовательность: капуста, на следующий год её место занимает картофель, затем лук, огурцы (кабачки, патиссоны), морковь (петрушка, сельдерей), томаты (перец, баклажаны), свекла, фасоль, кукуруза. Последовательность, как и набор культур, может быть иной.

Чтобы весной в спешке при посадке не ошибиться, план посадок овощей нанесите на бумагу. Я на обычном листке в клеточку, где одна клетка равна 1 метру земли, рисую план грядок, пишу, какие культуры где будут располагаться, так проще, можно сразу знать, какое количество растений ранних культур (например, томата) надо будет купить или вырастить рассадой.

Особое место надо отвести под многолетние овощные (ревень, щавель, хрен), пряные (тархун, шнитт-лук). Обычно их размещают в конце участка или по его периметру, с таким расчётом, чтобы они не мешали планированию грядок для основных культур, но если вы отважитесь и разместите многолетние культуры в середине участка, то это повысит его привлекательность. Судите сами, в апреле, когда вы только что приступаете к посеву семян однолетних овощей, грядки с многолетними культурами уже радуют вас высокой зелёной массой: у хрена, ревеня и щавеля листья могут достигать 10-20 см.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру