USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.2596.50
Банк ВТБ94.2599.95
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Промсвязьбанк94.2596.50
09:00 - 19:00
Росбанк94.00100.60
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Александр Жилкин поручил создавать больше рабочих мест для инвалидов

04 декабря 2017 года, 19:10
869
Изменить шрифт
Александр Жилкин поручил создавать больше рабочих мест для инвалидов

Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин провёл очередное заседание координационного совета по делам инвалидов и ветеранов, которое  было посвящено вопросам обучения и трудоустройства инвалидов, а также обеспечению их техническими средствами реабилитации.

Губернатор подчеркнул, что создание в регионе комфортных условий для жизни и здоровья инвалидов, доступности для них социальной и реабилитационной систем остаётся главной задачей. «Наше с вами участие в формировании благоприятной окружающей среды для полноценной жизни земляков, которые в полной мере не могут заниматься физическим трудом или интеллектуальной деятельностью из-за проблем со здоровьем, должно восприниматься не как благотворительность, а как данность. И эта тема у нас будет на постоянном контроле», – подчеркнул он.

Александр Жилкин отметил, что никакие искусственные факторы не должны мешать всестороннему развитию детей. Для этого в регионе введён федеральный государственный образовательный стандарт обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Материально-техническая база школ пополняется с учётом потребностей детей этой категории, организуются программы переподготовки для учителей. По мнению министра образования и науки Астраханской области Виталия Гутмана, внедрение стандарта способствует социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, по его словам, сейчас в Астраханской области разрабатывается программа инклюзивного образования.

Другой не менее важный вопрос – обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации за счёт бюджетных средств, как отметил глава региона, носит системный характер. Министр соцразвития и труда Астраханской области Олег Петелин, сообщил, что помимо планового обеспечения инвалидов техсредствами реабилитации, в одном из комплексных центров соцобслуживания области есть пункт бесплатного проката техсредств реабилитации, услугами которого в этом году воспользовались 40 человек. Такие пункты, сообщил министр, планируется внедрить во всех комплексных центрах соцобслуживания региона. Кроме того, в следующем году, по словам заместителя управляющего астраханским отделением Фонда соцстрахования РФ Виктора Пахомова, планируется внедрить социальный сертификат на приобретение некоторых видов изделий и бесплатное приложение-навигатор на смартфон, которое будет содержать всю необходимую для инвалидов информацию.

В завершении был рассмотрен вопрос трудоустройства инвалидов. Замруководителя регионального агентства по занятости населения Ирина Илюхина отметила, что в регионе 17 тыс. человек имеют рабочую группу инвалидности. Для оказания им помощи в трудоустройстве агентство занятости применяет индивидуальный подход: специальные менеджеры могут оказать инвалидам как психологическую поддержку, так и помочь адаптироваться на рабочем месте. Кроме того, действуют механизмы, стимулирующие предпринимательскую активность среди граждан данной категории. Благодаря такой поддержке в этом году инвалиды в Харабалинском, Лиманском, Икрянинском, Володарском районах области смогли открыть своё дело. Тем не менее, по словам Ирины Илюхиной, процесс трудоустройства инвалидов сопряжён с большими сложностями, поскольку не все работодатели предоставляют инвалидам положенные им по закону рабочие места.

Подводя итоги заседания, губернатор Александр Жилкин поручил всем  ведомствам приложить максимум усилий для обеспечения инвалидов рабочими местами, особенно в тех сферах, где сейчас внедряются элементы цифровой экономики. «Это должны быть актуальные профессии, которые формируются сегодня. В будущем это позволит обеспечивать инвалидов постоянными рабочими местами», – сказал он.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру