USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.1396.38
Промсвязьбанк94.1396.38
09:00 - 19:00
Росбанк93.90100.60
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.0098.35
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани проходит IT-конференция «Цифровой регион»

17 ноября 2017 года, 13:10
1047
Изменить шрифт
В Астрахани проходит IT-конференция «Цифровой регион»

Участниками IT-конференции «Цифровой регион», проходящей сегодня в Астрахани, стали порядка 250 представителей местных компаний различного профиля. Главная тема мероприятия - так называемая цифровая экономика, курс на которую дал президент России Владимир Путин. Участников конференции поприветствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

IT-конференция «Цифровой регион» проходит  в формате открытого форума. Главная цель мероприятия – свести на одной площадке представителей «традиционного» астраханского бизнеса и компаний, которые занимаются разработкой и внедрением новых цифровых технологий. В рамках секций и круглых столов будут рассмотрены главные страхи и опасения бизнеса перед глобальной «цифровизацией», на реальных примерах показано преимущество новых IT-технологий.

Перед началом конференции губернатор Александр Жилкин познакомился с выставкой проектов астраханских IT-компаний. В их числе - удобный сервис управления выездными сотрудниками, автоматизированная система энергоресурсов, «цифровой» мониторинг уличного освещения, кассовые системы нового поколения. Несколько проектов были посвящены «умному дому», например, голосовое управление жильем и система быстрого доступа к дому. Так, дверь в подъезд или в калитку теперь можно открывать с помощью смартфона.

«Меня радует, что астраханские IT-компании – одни из передовых в стране, их проекты уже реализуются, но, к сожалению, заказчики - не астраханский бизнес. И это обидно, - сказал губернатор Александр Жилкин. - Это значит, что наши предприниматели, управленцы еще не «доросли» интеллектуально до осознания преимуществ новых технологий». Губернатор посоветовал астраханскому бизнесу «не бояться того, чего не знаешь», и брать на работу молодых специалистов, владеющих современными технологиями – они смогут вывести бизнес на другой уровень. «Не нужно только слушать о цифровой экономике и консервативно наблюдать за новыми веяниями, нужно действовать», - подчеркнул Александр Жилкин. Впрочем, по мнению губернатора, цифровая экономика больше внедряется там, где меньше серого бизнеса. «Неактивность астраханских компаний - подтверждение того, что непрозрачность бизнеса в регионе высока. Но такой бизнес нам не нужен», - сказал Александр Жилкин.

Участники конференции отметили, что применимо к Астраханской области цифровые технологии перспективно использовать, например, в сельском хозяйстве. «Сегодня даже простое поле может и должно стать источником цифровых данных, - сказал директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Вадим Сун-чи-ми. - Там можно установить датчики, которые автоматически собирают информацию о влажности, осадках, температуре, солнечных днях, почве. Эти данные стекаются на отраслевую платформу, систематизируются, подключается машинный интеллект, и в итоге выдаются  рекомендации  по поливу, внесению удобрений, оптимальному старту посадки и сбора».

Преимущество новых технологий налицо – это снижение издержек, увеличение прибыли, повышение конкурентоспособности, возможность быстрого принятия решений, исключение ошибок при расчетах. «В следующем году мы будем ежеквартально организовывать подобные площадки, чтобы «цифровая экономика» из обычной фразы превратилась в жизненную необходимость для астраханского бизнеса», - сказал Александр Жилкин.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру