USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.9096.15
Промсвязьбанк93.9096.15
09:00 - 19:00
Росбанк93.70100.40
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.5099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8097.60
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Литературный фестиваль «Поехали! В Астрахань» хочет у нас прописаться

18 сентября 2017 года, 21:01
905
Изменить шрифт
Литературный фестиваль «Поехали! В Астрахань» хочет у нас прописаться

Оказывается, в Астрахани кипит литературная жизнь. Отделения трёх литературных союзов : Союза писателей России, Союза российских писателей и Интернационального союза писателей (ИСП) публикуют художественные произведения на своих литературных порталах, в альманах, проводят  различные мероприятия.

В России каждый год проходят литературные фестивали. И вот на прошлой неделе один такой фестиваль дошагал до нашей области. На базе областной библиотеки им. Крупской прошёл Международный  литературный фестиваль»Поехали! В Астрахань» . Главный его инициатор и организатор — ИСП. Но литераторы из Российского союза писателей тоже выступили в качестве принимающей стороны и даже подготовили своими силами  отличный концерт с песнями на свои стихи, который и показали на открытии фестиваля, ошарашив некоторых гостей. «У вас принято петь на открытии литературных фестивалей?» — спросил меня гость, кажется, из  Уфы. Я объяснила ему, что такой фестиваль проводится у нас первый раз. Но надеюсь, что не в  последний. И, кажется, угадала. На закрытии фестиваля советник губернатора, астраханский писатель Юрий Никитин, сказал, что передаст  Александру Жилкину предложение гостей — каждый год проводить литературный фестиваль «Поехали!» в Астрахани в сентябре.

И почему бы нет? Счастливых писателей после многочисленных лекций, мастер -классов  и экскурсий по городу повезли на турбазу, где угостят нашей знаменитой рыбкой и арбузами. А для наших молодых начинающих писателей этот фестиваль — настоящее «окно»  в литературный мир, которое может стать и дверью…Кстати, впервые фестиваль «Поехали!» прошёл  в Калуге, он был посвящён, конечно же, Юрию Гагарину, который и сказал эти слова перед стартом… (Молодёжи об этом уже нужно напоминать! Не знают!)

Меня спрашивают, что это за объединение, ИСП, и когда союз появился в России. Интернациональный союз писателей — это международный союз писателей, поэтов, драматургов, журналистов был основан в 1954 -ом году.  Он объединяет литераторов из 40 стран. Долгое время его штаб — квартира находилась в Париже. Сейчас, видимо, у Союза началась новая жизнь, потому что руководство  перебралось в Москву.

Говорят, что в России сейчас вообще литературный бум. Как ни странно..Люди перестают  читать, и поэты  выходят на улицы..Вернее, пока  в скверы, парки…От слова «сквер» и название астраханского проекта «Скверный Пушкин». У нас ребята из объединения «Новые люди»  часто читают стихи  в сквере у бюста Пушкина, зимой — в кафе. Проходят в пабах и кафе и творческие состязания поэтов (слэмы). В рамках фестиваля такой слэм  с многочисленными болельщиками прошёл и в одном из популярных астраханских баров. Кстати, в пятёрке финалистов вся  первая  тройка — астраханские поэты! Поэт из Питера стал только четвёртым…

Наверное, я пристрастна, но на фестивале мне особенно понравились мастер -классы и лекции именно  астраханских мастеров пера, хотя выступали и москвичи, и  питерцы. Андрей Белянин, признанный мастер романов в стиле «фэнтези», блестяще прочитал лекцию о поэзии. Наш литературный гранд Юрий Никитин неожиданно выступил с лекцией «О высокомерии писателей», процитировав Маркеса, который  смотрел свысока на читателей только тогда, когда хотел помочь им подняться…Может быть, и этот фестиваль поможет нашим писателям  подняться выше разногласий и таких объединяющих фестивалей у нас будет больше?



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру