USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Александр Жилкин раскрыл секреты предстоящего празднования 300-летия Астраханской губернии

31 августа 2017 года, 20:50
909
Изменить шрифт
Александр Жилкин раскрыл секреты предстоящего празднования 300-летия Астраханской губернии

Главные юбилейные торжества намечены на 6 октября, большое праздничное шоу будет транслироваться на все районы области, ни копейки бюджетных средств власти на него не потратят. Об этом сегодня губернатор Александр Жилкин сообщил руководителям астраханских СМИ. Он также рассказал о том, с какими экономическими результатами регион подошел к юбилею.

«Задумывая встречу с редакторами и издателями, мы хотели, чтобы она была более непринужденной и свободной по тематике, чем обычная пресс-конференция. Тему не задавали, но предполагали, что речь пойдет в первую очередь о программе 300-летия губернии», - поясняет заместитель руководителя администрации губернатора Астраханской области начальник управления пресс-службы и информации Алексей Глухов.

Желание поговорить о юбилее оказалось взаимным. Редакторов интересовало, что получат астраханцы и регион в целом в качестве юбилейных подарков. Губернатор же, расценивая важную для региона дату как возможность подвести итоги последних лет, не стал ограничиваться перечислением пунктов юбилейной программы, а много говорил о том, в каком состоянии пришла к этой дате экономика региона.

За семь месяцев года индекс промышленного производства увеличился в Астраханской области на 21 %. Все долгосрочные программы выполняются, в том числе майские указы президента. Говоря о них, Александр Жилкин подчеркнул, что этот долгосрочный документ предусматривает не только повышение заработной платы определенным категориям работников, но и выход регионов на определенные индикаторы. «Майскими указами президента регионам было предписано, чтобы к 2015 году объем инвестиций в валовом региональном продукте составлял не менее 25 процентов. Мы эту планку превзошли еще три года назад», - напомнил Александр Жилкин. Он уточнил, что последние годы этот показатель в Астраханской области превышает 30 процентов.  «По итогам года  ожидаю, что ВРП будет выше 400 млрд рублей. Между тем,в 2005 году ВРП составлялвсего 50 миллиардов рублей», - сообщил журналистам губернатор .

Еще одна показательная цифра - общее количество налогов, собираемых на территории области, составит, поего прогнозам,100 млрд рублей. «При этом хочу отметить, на ТЭК приходится всего 50 процентов», - сказал Александр Жилкин, подчеркнув, что диверсификация идет успешно – экономика сошла с «нефтяной иглы».

Губернатор прямо сказал о трудностях, которые сдерживали и сдерживают развитие региона. Это касается и «отложенных в долгий ящик»  интересов европейских партнеров Особой экономической зоны (как он выразился, потенциальных резидентов зоны «придавливают санкционные решения своих правительств»), и изменений федерального законодательства, в результате которых область потеряла существенную часть собираемых здесь налогов.

По словам Александра Жилкина, немалая часть юбилейных мероприятий пройдет под знаком дальнейшего развития экономики. Так, на следующей неделе состоится пуск электростанции на основе солнечной генерации. «По программе, которую мы подписали с тремя компаниями-инвесторами, до 2020 года будет построено 16 таких электростанций общим объемом инвестиций более 15 млрд рублей», - сообщил Александр Жилкин.

Он также перечислил проекты с участием иранских, китайских и японских инвесторов, которые стартуют до конца года. В частности, уникальный проект по производству химических препаратов на основе корня солодки – ценного фармацевтического сырья, качество которого международными экспертами признано превосходным.

Говоря о новых больших проектах в социальной сфере, Александр Жилкин сообщил, что достигнуты договоренности о строительстве в Астрахани еще двух центров высокотехнологичной медицинской помощи – по экстракорпоральному оплодотворению и лечению онкологических заболеваний новейшими методами. Это будет стимулировать, в частности, дальнейшее развитие медицинского туризма. За 2016 год поступления от платных услуг в отрасли увеличились до 1,3 млрд рублей.

Особо Александр Жилкин сказал о тех юбилейных мероприятиях, которые укрепят статус Астрахани как геополитического центра Прикаспия. Так, III Каспийский медиафорум, запланированный на конец сентября, пройдет в новом статусе – он включен в повестку дня Министерства иностранных дел России. Осенью в Астрахани состоится также заседание российско-иранской межправительственной комиссии. «На юбилейные мероприятия мы ждем представителей самого высокого уровня из всех государств Прикаспия, соответствующие приглашения направлены при посредничестве МИДа и Администрации Президента России, сообщил Александр Жилкин.

Что касается торжеств, к которым сможет приобщиться каждый житель губернии, их кульминацией станет 6 октября театрализованное представление в спорткомплексе «Звёздный». «На главных площадках всех районов области будут установлены большие экраны, транслирующие это событие. Главы районов организуют доставку жителей, обеспечат выступления на разогреве местных творческих коллективов, а после двух  часов трансляции во всех крупных населенных пунктах Астраханской области будет произведен салют. Ни одной копейки бюджетных средств потрачено не будет. Бизнес-сообщество внесет свою лепту, чтобы праздник запомнился астраханцам», - рассказал Александр Жилкин.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру