USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Какая поддержка положена многодетным астраханцам

24 августа 2017 года, 12:22
713
Изменить шрифт
Какая поддержка положена многодетным астраханцам

Правительство Астраханской области утвердило порядок предоставления мер соцподдержки многодетным семьям и порядок предоставления регионального семейного капитала, принятые в соответствии с региональным Социальным кодексом, то есть областным законом № 85-2016/ОЗ от 22.12.2016 (в редакции от 20.04.2017) "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области".

Меры скорректировали
Поддержка многодетным семьям, в том числе предоставление регионального семейного капитала при рождении третьего ребенка, в Астраханской области оказывалась и раньше, но в связи с принятием Социального кодекса ряд мер были скорректированы. Правда, основной объем помощи многодетным семьям практически не изменился, а размеры компенсации затрат на подготовку ребенка к школе и регионального капитала увеличились в связи с инфляцией.

Кроме того, компенсация расходов на услуги ЖКХ, которая ранее рассчитывалась в процентном отношении от суммы расходов и зависела от количества детей, теперь заменен на твердую сумму – 253 рубля в месяц на каждого члена семьи. В постановлении областного правительства № 260-п от 3 августа 2017 г. прописан порядок предоставления отдельных мер соцподдержки многодетным нуждающимся семьям, приведенный в соответствие с Соцкодексом.

Кому положена поддержка
Социальная поддержка оказывается многодетным семьям, в которых среднедушевой доход на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Астраханской области, действующей на дату обращения за мерами социальной поддержки. Напомним, в настоящее время величина месячного прожиточного минимума на душу населения за II квартал 2017 года, установленная правительством Астраханской области, составляет 9639 рублей.

Какая семья признается многодетной
Многодетной семьей является семья, состоящая из совместно проживающих родителя или состоящих в браке супругов и троих и более детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся очно в школах, техникумах, колледжах, вузах.

В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются дети:
– в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
– находящиеся под опекой (попечительством);
– находящиеся на полном государственном обеспечении;
– отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;
– объявленные в установленном порядке полностью дееспособными (эмансипированными) – если ребенок достиг 16 лет и начал работать или заниматься предпринимательской деятельностью и хочет быть эмансипированным;
– являющиеся или признанные в установленном порядке дееспособными в полном объеме, вступившие в законный брак до 18 лет.

Какие меры поддержки предусмотрены для нуждающихся многодетных семей:
– компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в сумме 253 рубля в месяц на каждого члена семьи;
– компенсация затрат на доставку топлива (дрова, уголь, торф);
– компенсация затрат на приобретение школьной одежды и письменных принадлежностей – 1175 рублей в год на каждого ребенка-школьника;
– бесплатный проезд детей-школьников в троллейбусах и автобусах по муниципальным и межмуниципальным маршрутам по регулируемым тарифам;
-Бесплатное предоставление участка;
– бесплатные лекарства по рецептам для детей в возрасте до 6 лет, находящимся на амбулаторном лечении;
– предоставление детям путевок в санаторно-курортные учреждения по медицинским показаниям;
– предоставление путевок в детские лагеря;
– бесплатное посещение государственных спортивных секций;
– бесплатное посещение кинотеатра "Иллюзион", краеведческого музея, картинной галереи, планетария, выставок – один день в месяц.

Региональный семейный капитал
Кроме указанных выше мер поддержки нуждающимся многодетным семьям, они один раз могут получить региональный семейный капитал – при рождении третьего или последующих детей, если ранее семья региональный капитал не получала. Размер регионального семейного капитала (РСК) в настоящее время составляет 58 764 рубля.

Право на РСК получают семьи, если одинокий родитель или состоящие в браке родители проживают на территории Астраханской области не менее трех лет. При этом родители не должны иметь неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления против личности, совершенные в отношении своего ребенка.

Обращаться за РСК нужно, когда третьему ребенку исполнится два года и до того, как ему исполнится три года. Для предоставления РСК один из родителей должен представить в районный центр соцподдержки заявление и комплект документов, в том числе документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов его семьи за последние 3 месяца, сведения об имуществе, находящемся у них в собственности, документы, подтверждающие совместное проживание всех членов семьи на территории Астраханской области (если нет регистрации по месту жительства) и проживание родителей в регионе не менее трех лет (если нет документов, подтверждающих проживание по месту жительства).

Если многодетная семья до 3 января 2017 года уже имела право на получение регионального семейного капитала, но не воспользовалась им, она сохраняет это право при условии соответствия требованиям Социального кодекса Астраханской области.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру