USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.2494.49
Промсвязьбанк92.2494.49
09:00 - 19:00
Росбанк92.0098.50
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.0097.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.0097.00
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Доплата к пенсии астраханским матерям детей, “рожденных в СССР”- миф и реальность

16 августа 2017 года, 11:52
894
Изменить шрифт
Доплата к пенсии астраханским матерям детей, “рожденных в СССР”- миф и реальность

Недавно в интернете появилась информация, что матерям детей, рожденных до 1990 года, вышедшим на пенсию, якобы положен перерасчет их пенсий с надбавкой за каждого ребенка. Информация породила новые публикации и массу слухов, женщины стали атаковать отделения Пенсионного фонда, требуя "законную" прибавку…

Слухи "слегка" преувеличены

Слух о том, что матерям детей, "рожденных в СССР", положена приличная доплата к пенсии, породил сильный ажиотаж, многочисленные звонки читателей поступили и в нашу редакцию. Пенсионный фонд России (ПФР) даже вынужден был выступить со специальным обращением, в котором говорится:

"В последнее время в сети интернет неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о необходимости перерасчета пенсии с указанием не соответствующих законодательству правил перерасчета. Приводятся несуществующие таблицы с надбавками по несколько тысяч рублей за "детей, которые родились в Советском Союзе". Результатом распространения недостоверной информации стали звонки и личные обращения граждан в клиентские службы Пенсионного фонда. В связи с этим Пенсионный фонд заявляет: несмотря на то что такое понятие, как "перерасчет пенсии", действительно существует, приведенная в подобных материалах информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение пенсионеров".

Кто имеет право на перерасчёт

Тем не менее, как сказано в заявлении ПФР, перерасчет пенсии все же возможен. Но кому и в каких случаях он положен? Чтобы разобраться в ситуации, редакция направила запрос в Астраханское отделение ПФР и получила четкие и ясные ответы на наши вопросы.
– Кто из матерей имеет право на перерасчет пенсий в 2017 году? При каких условиях можно рассчитывать на прибавку к пенсии?
– На перерасчет с учетом "нестраховых" периодов могут рассчитывать не все.
По новым правилам расчета пенсии с 01.01.2015 г. в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" граждане, получающие страховые пенсии по старости или по инвалидности, имеют возможность обратиться за перерасчетом, например, заменить период работы периодом ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности (за четырьмя детьми), которые будут учтены в баллах. При этом дата рождения детей может быть как до 1990 года, так и после.

Право обратиться за данным перерасчетом имеют граждане, имеющие детей и вышедшие на пенсию до 2015 года, которым могут быть начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими полутора лет. Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, беспокоиться о перерасчете не нужно: наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

Следует иметь в виду, что одновременно учитывать время ухода за детьми и в баллах, и в годах стажа нельзя. При перерасчете по баллам уменьшается трудовой стаж, который учитывался при назначении пенсии. Замененные периоды работы подлежат исключению из подсчета, в том числе в целях валоризации.

В результате такого пересчета останутся в плюсе далеко не все. Получатели досрочных пенсий, не достигшие пенсионного возраста, после замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию.

Прибавка не гарантируется
– Чтобы получить прибавку, сколько детей должно быть у женщины? Сколько пенсионных баллов начисляют за каждого ребенка?

– Важно понимать, что прибавка к пенсии не гарантируется. То, что за каждого ребенка положена доплата, – ошибочное мнение. Определить, выгодно ли произвести перерасчет, заменив работу на "нестраховой" период, можно только по материалам пенсионного дела и на основании заявления на перерасчёт.

При перерасчете размера пенсии учитывается коэффициент, который составляет:
– 1,8 – в отношении периода ухода за первым ребенком;
– 3,6 – в отношении периода ухода за вторым ребенком;
– 5,4 – в отношении периода ухода за третьим, четвертым и последующими детьми до достижения возраста ими полутора лет.

Перерасчет размера страховой пенсии в сторону увеличения производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии.

Куда обращаться
– Куда обращаться за перерасчетом, какие документы нужны?
– Заявления возможно подать в электронном виде через Единый портал госуслуг, а также в клиентских службах Пенсионного фонда по месту пенсионирования и в МФЦ.
При обращении за перерасчётом необходимо иметь следующие документы: паспорт, свидетельства о рождении детей (если они ранее не представлялись) с отметкой о выдаче им паспорта. Если такой отметки нет, можно вместе со свидетельством о рождении представить паспорт ребенка.
Срок подачи заявлений на перерасчет не ограничен. Их можно представить в любое время.

"Провела в очереди три часа"
Астраханка Людмила Александровна рассказала:
– Я пошла подавать документы на перерасчет пенсии. Просидела в очереди около трех часов. Передо мной было человек 6-7. Очередь движется медленно, так как у людей много вопросов и у каждого своя ситуация. Люди выходили от специалистов с разным настроением. Кто-то возмущался, что прибавили к пенсии всего 400 рублей, кто-то радовался и 100 рублям. Я отдала документы и мне сказали, что произведут расчет не раньше, чем через неделю. Через семь дней пойду узнаю, что мне там насчитали… у меня трое сыновей.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру