USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани отмечают 300-летие создания первой в России епархии Армянской Апостольской церкви

06 мая 2017 года, 20:10
1423
Изменить шрифт
В Астрахани отмечают 300-летие создания первой в России епархии Армянской Апостольской церкви

 

Представительная делегация армянских священнослужителей и дипломатов прибыла в Астрахань на торжества по случаю 300-летия создания здесь епархии Армянской Апостольской церкви. Участвуя в торжественных мероприятиях, губернатор Александр Жилкин назвал значимым тот факт, что основание епархии совпало с годом создания Астраханской губернии. Эти даты отмечаются сегодня вместе, символизируя прочность исторических связей Астрахани и Армении.

Как продолжение заложенных 300 лет назад на астраханской земле традиций взаимопонимания глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Езрас Нерсесян провел сегодня чин освящения двух поклонных крестов-хачкаров. Они установлены в астраханском парке «Армения»,  на том самом месте, где в начале XVII века начала формироваться армянская слобода, в 1630-е годы возник армянский гостиный двор, затем был построен армянский Успенский собор, разрушенный позднее в годы безбожия, и где осенью 2008 года был открыт первый хачкар. Теперь три креста составляют единую архитектурную композицию.

«Совершая совместно  церемонию освещения хачкаров, мы подтверждаем верность и любовь к Астрахани, где 300 лет назад наши предки впервые освятили крест и заложили центр поселения армян в России», - сказал архиепископ Езрас Нерсесян.

Тема развития исторических связей Астрахани и Армении прошла красной нитью не только в выступлениях всех участников церемонии в парке «Армения», но и стала главной на встрече в резиденции губернатора  Астраханской области. Александр Жилкин поблагодарил посла Республики Армения в Российской Федерации Вардана Тоганяна за то, что Астрахань стала первым регионом, куда он решил приехать в ранге посла. Вардан Тоганян, в свою очередь, отметил, что этот год знаменателен еще одним юбилеем – 25-летием установления дипломатических отношений между Россией и Арменией.

Губернатор напомнил, что еще со Средневековья, с самого основания Астрахани,  представители армянского народа играли активную роль в развитии города,  в торговле России со странами Прикаспия и Закавказья. «Свои имена в историю края вписали купцы, меценаты, ученые, врачи, артисты, среди которых Агамжановы, Лионозовы, Франгуловы, Агабабовы, Папаян, Аламдаровы. И в наши дни представители диаспоры, уважаемые и известные люди, вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие области, своим примером поддерживают межнациональное согласие в астраханском регионе», - сказал Александр Жилкин.

Глава региона поддержал просьбу архиепископа Езраса Нерсесяна и обещал способствовать созданию в Астрахани еще одногоармянского храма,  второго после церкви Святой Рипсиме, открытой в 2001 году.

В интервью армянским СМИ Александр Жилкин пояснил, что до революции в Астрахани было пять армяно-григорианских церквей. Как и десятки других, они были разрушены в годы безбожия, и сейчас создание храма будет актом справедливости.«Мы должны восстанавливать то, что сплачивает людей для развития отношений», - заявил Александр Жилкин.

Как сообщил журналистам архиепископ Езрас Нерсесян, Российская и Ново-Нахичеванская  епархия является сегодня самой большой епархией Армянской церкви за пределами страны.  Сегодня ее центр находится в Москве, а приходы – в трех десятках городов России, в  том числе в Астрахани . Этот город стал первым, где отмечается юбилей епархии. Торжественные мероприятия состоятся также в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве. 

 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру