USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.1594.40
Промсвязьбанк92.1594.40
09:00 - 19:00
Россельхозбанк90.8097.20
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт90.6096.10
09:00 - 18:00
Банк ВТБ90.5096.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк85.10105.20
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Крокодил, чудом выживший в пожаре в Астрахани, отказывается от еды

28 января 2017 года, 08:12
1256
Изменить шрифт
Крокодил, чудом выживший в пожаре в Астрахани, отказывается от еды

Со времени пожара в кинотеатре "Октябрь" – самом любимом месте отдыха не одного поколения астраханцев – прошел месяц. Это ЧП стало для Астрахани, пожалуй, наиболее драматичным событием уходящего года. Мы решили узнать, как себя чувствуют крокодил, чудом выживший в пожаре.

В гости к крокодилу

Мы отправились в зоопарк "Баба Фрося", куда крокодила отвезли на передержку после пожара в киноцентре, чтобы справиться о его здоровье у директора зоо­парка Олега Никулика. Там Гена – так зовут крокодила – будет находиться до завершения реконструкции "Октября". Когда договаривались о встрече, Олег Петрович посетовал: после переезда животное еще ни разу не прикоснулось к еде. А прошел почти месяц.

И картину мы приготовились увидеть печальную: исхудавшего бедолагу, чуть ли не на последнем вздохе. А когда хозяин зоопарка привел нас в экзотеррариум, куда поселили Гену, внешне он выглядел вполне сносно. Жилье переселенец получил чистое, теплое, но, как считает директор, все равно тесноватое для нильского крокодила.

Убивает, но не ест

– Конечно, крокодил первое время был в шоковом состоянии – такой стресс пережил, – рассказал Олег Никулика. – До сих пор ничего не ест. Пробуем давать ему живой корм: курицу, кролика, он их убивает – и все. С крысами такая же история, хотя, похоже, они входили в его привычное меню. Подозреваем, что он надышался дымом и, возможно, у него идет интоксикация. С другой стороны, по его виду нельзя сказать, что он сильно голодал раньше. Заметно, что его много и не совсем правильно кормили – есть признаки ожирения. Может быть, он просто сытый.

Показывает зубы

Сказать, что Гена неактивный – нельзя. Рептилии вообще не любят делать лишние движения, продолжил рассказ хозяин зоопарка. Иногда наш "квартирант" бывает агрессивен к уборщикам террариума – может кинуться. Он же нильский – из "людоедской" породы крокодилов, это надо понимать.

Олег Петрович предположил, что крокодил может просто скрывать свое плохое самочувствие:
– У древних видов животных, в том числе и таких, как рептилия, есть такая особенность: они до конца будут демонстрировать свою активность, чтобы не показать собственную слабость более сильному хищнику. Может быть, наш питомец тоже "скрывает", что у него что-то болит. Мы же видим: что-то с ним не в порядке, будем консультироваться с ветеринаром.

Улучшат жилищные условия

Оказалось, что раньше в зоопарке уже был нильский крокодил. Но его обменяли на редкого вида варана. Пошли на это из-за того, что содержать большую рептилию сложно – он в естественной среде вымахивает до 8 метров. Такому крокодилу требуется большое пространство. Поэтому сейчас решают, как улучшить жилищные условия переселенца.

В экзотеррариуме уже живет один крокодил, но только сиамский. Вместе они не уживутся, говорит хозяин зоопарка. Разные виды, возраст. Но думаем разделить большой аквариум сиамца и подселить туда нильца. Получится две отдельные "квартиры" с индивидуальным обогревом, выходом на "берег" и водоемом. "Если все, конечно, обойдется с крокодилом. Главное, чтобы у него появился аппетит", – подытожил разговор "про здоровье" Олег Петрович.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру