USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.9796.22
Промсвязьбанк93.9796.22
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.9099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.9097.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк87.30108.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Православные готовятся отметить один из самых больших праздников - Крещение Господне

19 января 2017 года, 11:46
990
Изменить шрифт
Православные готовятся отметить один из самых больших праздников - Крещение Господне

Накануне вечером принято всей семьей собираться за столом с постными блюдами, а также тщательно убраться в доме. Сегодня в Крещенский Сочельник верующие набирают воду. Она освящается особым Великим чином.

Только два дня в году вода освящается особым, Великим чином. После этого великую агисму, так на греческом языке называют эту святыню, крещенскую воду, разливают по емкостям. В храме Преображение Господне на Трусовской стороне их семь. За два дня здесь "уходит" около 45 тонн освященной воды. Помогают добровольцы, или трудники, которые в праздничные дни работают допоздна. К тому же сегодня, в Крещенский сочельник, многие верующие соблюдают строгий пост.

«С утра еще ничего не ели, даже маковой росинки не было во рту. Служба закончилась, воду освятили и вот только сейчас выпили крещенской водички», - делится трудница Татьяна Комолова.

«Я буду освящать дом и дам детям, чтобы они освятили свой дом и пить буду, на целый год, чтобы хватило. Поэтому набрала столько водички, 13 литров», - рассказывает прихожанка Алевтина Омельченко.

Считается, что крещенская вода обладает целебными свойствами и долго не портится. Поэтому люди стараются запастись ею на целый год.

«Человек именно по вере, приобщаясь Крещенской воды, получает крепость сил и исцеление. Вода будет раздаваться до 9 вечера и завтра тоже - с 6 утра до 9 вечера», - объясняет настоятель храма Преображение Господне иерей Виталий Семенов.

И даже колючая проволока - не помеха для приподнятого настроения. Настоящий праздник для лиц, лишенных свободы, - в колонии № 8 тоже прошло освящение воды.

- Вода холодная, но вкусная. Главное, исцеление тела и души. Для меня это праздник укрепления русского духа и внутри меня живет надежда, что когда-нибудь моя жизнь изменится к лучшему.

«Этот праздник в этом месте приобретает значение того, что Господь пришел в этот мир принести свою любовь ко всем людям. Никакие преграды, ни колючая проволока, ни высокие стены не могут отделить человека от Бога», - рассказывает  клирик храма Казанской иконы Божьей Матери иерей Сергий Ханаев.

Некоторые даже нырнули в иордань - здесь под нее приспособили металлическую конструкцию, украшенную веточками хвойных деревьев. Несмотря на то, что вода была ледяной и даже плавали льдинки, заключенные признавались - они испытали истинное наслаждение и радость святого праздника.

 За теми, кто, следуя народной традиции, погружался в купель, внимательно наблюдал фельдшер. С волнением и заботой - ведь у его подопечных здоровье не должно пострадать.

«Сегодня день особый, Крещение. Буду следить, чтобы человеку не стало плохо. Не переохладился», - объясняет фельдшер Махабат Ибрашев.

Крещенский сочельник поднял настроение не только у тех, кто отбывает наказание, но и у сотрудников колонии. Радость на сердце и в душе, признавались они, непередаваемое ощущение.

«Для осужденных это момент истины наступает. Если кто оступился в законе, они понимают - вера в Бога помогает вернуться домой, в семью. И для меня этот праздник значимый. Не раз принимал участие в купании в воде и не раз пил ее. Хотя я сам мусульманин, считаю, этот праздник очень святой», - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника колонии № 8, полковник Ильдус Ишмаметов.

 А вот сегодня ночью в иордань на Волге на Трусовской стороне окунутся казаки, жители района и все желающие смельчаки. Естественно, под охраной инспекторов ГИМС.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру