USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Итоги - 2016

17 января 2017 года, 19:16
1947
Изменить шрифт
Итоги - 2016

Сегодня в Большом зале резиденции губернатора Астраханской области состоялся сбор по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Мероприятие прошло под руководством вице-губернатора — председателя Правительства Астраханской области Константина Маркелова. «Минувший год выдался сложным в финансовом плане, — заметил Константин Алексеевич. — Несмотря на ограничения, нам удалось сохранить положительную динамику во всех областях защиты населения. Снизилось количество погибших на пожарах и на водных объектах, не было допущено крупномасштабных аварий и катастроф». Вице-губернатор также отметил, что с участием органов местного самоуправления были проведены на высоком уровне мероприятия как федерального, так и международного уровня. Завершилось создание Системы-112, проведена качественная подготовка пилотных муниципальных образований к развертыванию комплекса «Безопасный город».

Дать свою оценку деятельности РСЧС нашего региона прибыл и заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России полковник внутренней службы Станислав Ропотов. Он отметил, что в 2016 году в сфере деятельности РСЧС была проведена большая работа. «Территориальные подсистемы РСЧС в субъектах значительно повысили уровень готовности к выполнению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушению пожаров, — подчеркнул Станислав Михайлович. — Ваша целенаправленная и эффективная работа позволила сохранить тенденцию к снижению основных показателей оперативной обстановки».

Обращаясь к собравшимся с докладом начальник Главного управления МЧС России по Астраханской области генерал-майор внутренней службы Игорь Евстафьев прежде всего обратил внимание на то, что одним из основных рисков возникновения чрезвычайной ситуации на территории Астраханской области является воздействие паводковых вод. «Объем половодья 2016 года стал самым крупным за последние 10 лет, — заметил Игорь Юрьевич. — По результатам работы в 40 населенных пунктах была ликвидирована угроза подтопления, в том числе в 46 местах проведены берегоукрепительные работы объемом более 10 тысяч куб. м грунта. Кроме того, осуществлялись работы по откачке воды со дворов и отсыпке уровня дорог».

Отметим, анализ обстановки в период половодья и после него показывает, что при аналогичных объемах половодья в 2017 году, в зону затопления могут попасть 81 населенный пункт, более 8 тысяч домов с населением более 30 тысяч человек. Решение проблемы видится региональному МЧС в приведении водооградительных валов в состояние, обеспечивающее защиту населенных пунктов от затопления при половодье. Причём затраты, необходимые для реализации предложения, составят лишь 2% от объёма возможного ущерба (64,4 млн. рублей против 10,9 млрд. рублей).

Об опыте создания на территории Астрахани сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в своём докладе говорил глава администрации муниципального образования «Город Астрахань» Олег Полумордвинов. Он отметил, что на данный момент уже создан и функционирует правоохранительный сегмент, который включает в себя систему видеонаблюдения и видеофиксации в АПК «Безопасный город» заведено 176 камер видеонаблюдения посредством системы «Интеллект» ГКУ «Волгоспас» и 592 камеры посредством системы ОАО «Реал». Помимо этого создан и введен в эксплуатацию сегмент комплексной системы экстренного оповещения населения. Также заключено 25 соглашений между ЕДДС г. Астрахани и взаимодействующими организациями о порядке взаимодействия и обмена информацией при решении задач в области защиты населения и территории от ЧС и аварий.

Подводя итоги в вопросе поддержания в готовности к выполнению задач по предназначению муниципальной пожарной охраны, можно сказать, что наибольших результатов добились Наримановский район, где в прошедшем году построена пожарная часть (с. Барановка) для размещения МПК (мунициапальный пожарный контроль), и Черноярский район, где не допущено снижение готовности МПК.

С выполнением задач пожароопасного периода лучше всего справились органы местного самоуправления города Астрахани, Енотаевского, Володарского, Красноярского и Приволжского районов, где на загорания сухой растительности привлекались муниципальные силы и реагировали должностные лица муниципалитетов. В целом деятельность органов местного самоуправления оценивалась по 40 показателям в соответствии с направлениями деятельности.

Отметим, сборы по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах проводятся ежегодно на всех уровнях Российской Федерации.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Переходящим вымпелом и кубком награждено федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Астраханской области» победителя смотра – конкурса на звание «Лучший центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации».

По итогам смотра – конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2016 году» на территории Южного федерального округа награждены грамотами: за 1 место — муниципальное образование «Город Астрахань» Астраханской области; за 2 место —муниципальное образование «Татаробашмаковский сельсовет» Приволжского района Астраханской области, муниципальное образование «Город Нариманов» Наримановского района Астраханской области; за 3 место — муниципальное образование «Наримановский район» Астраханской области.

В соответствии с приказом МЧС России за заслуги в деле развития и обеспечения успешного функционирования РСЧС, выполнения задач по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, пропаганды в области пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и образцовое исполнение служебных обязанностей награждены медалями МЧС России «XXV лет МЧС России»: главный федеральный инспектор в Астраханской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе СТЕЦЕНКО Александр Николаевич; начальник Управления ФСБ России по Астраханской области генерал – майор СЕРЫШЕВ Юрий Валентинович; начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области генерал – майор МАСЛОВ Станислав Владимирович; председатель Астраханского областного суда ВАСИЛЕНКО Ольга Николаевна; глава администрации муниципального образования «Приволжский район» ВОЛЧЕНКОВ Владимир Александрович.

Награждён медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков»: заместитель начальника Приволжской железной дороги по Астраханскому территориальному управлению СВЕЧКАРЁВ Сергей Анатольевич.

В соответствии с приказом ЮРЦ МЧС России по итогам смотра – конкурса на звание «Лучший регион по итогам создания и внедрения сегментов аппаратно – программного комплекса «Безопасный город» в 2016 году в Южном федеральном округе» награждено грамотой Южного регионального центра МЧС России Правительство Астраханской области, занявшее 1 место среди субъектов Южного федерального округа.

По итогам смотра – конкурса на звание «Лучшее Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации Южного федерального округа в 2016 году» награждено кубком и грамотой Южного регионального центра за 1 место Главное управление МЧС России по Астраханской области.

Также в соответствии с приказом МЧС России награждён медалью МЧС России «XXV лет МЧС России» начальник Главного управления МЧС России по Астраханской области генерал – майор внутренней службы Евстафьев Игорь Юрьевич.

По итогам смотра – конкурса на звание «Лучший учебный центр ФПС» в 2016 году награждён кубком и дипломом Южного регионального центра за 1 место Федеральное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Астраханский учебный центр ФПС".

По итогам контрольно – надзорной деятельности в 2016 году награждена кубком и дипломом Южного регионального центра за 1 место Государственную инспекцию по маломерным судам Главного управления МЧС России по Астраханской области.

В соответствии с приказом Главного управления и по итогам смотра-конкурса на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Астраханской области» в 2016 году награждён почетной грамотой Главного управления МЧС России по Астраханской области победитель I этапа смотра-конкурса Единая дежурно-диспетчерская служба города Астрахани.

Почетной грамотой Главного управления за 2-е место в смотре –конкурсе награждено муниципальное казенное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования «Красноярский район».

Почетной грамотой Главного управления за 3-е место в смотре–конкурсе награждено муниципальное казенное учреждение «Центр обработки вызовов и оперативного управления в чрезвычайных ситуациях Система-112» муниципального образования «Камызякский район».

В соответствии с приказом Главного управления и по результатам оценки деятельности органов местного самоуправления по решению местных вопросов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2016 году муниципальному образованию «Енотаевский район» был вручён сертификат на пожарный автомобиль.

(Фото: komarkelov.ru/)

Фотоматериалы к новости:



Источник: МЧС РФ по АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру