USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Бездомных астраханцев спасает только вера

17 ноября 2016 года, 16:46
1165
Изменить шрифт
Бездомных астраханцев спасает только вера

Они подходят по одному и группами, в одежде с чужого плеча и голодным взглядом. Встают у брезентовой палатки, поближе с кастрюлям, из которых так вкусно пахнет домашней едой.

«Два дня ничего не ел - понимаете? Никого нет. Я хочу поехать в Осыпной Бугор - там реабилитация», - делится Юрий.

«Раньше я милостыню просил, в детстве. Сейчас у меня работы нет. Сюда прихожу, чтобы поесть», - говорит Артём.

Люди, которые оказались на дне. Без жилья, работы и перспектив на будущее. Некоторые признаются - виноваты сами, но от этого не легче. Тем благодарнее они волонтёрам, которые готовы не только накормить, но и сказать доброе слово.

«Здесь доброе дело совершается. Хорошее отношение к людям. Спасибо за то, что они есть. Иначе многие бы просто пропали»

«Спасибо и церкви, и людям. Потеряли и квартиру, и работу - так получилось. Очень тяжело сейчас. Я работала раньше в торговле, высшее образование. А сейчас мы никому не нужны», - говорит Марина.

«Живу на улице. Вынуждена  сюда приходить. Покушаю вкусно...горячего. Моего папу тоже выгнали из дома - он тоже бомжует», - рассказывает Алёна.

О том, чтобы помочь бездомным, сотрудники отдела социального служения Астраханской и Камызякской епархии  думали и раньше. Однако не хватало трудников и волонтёров. Первая акция, рассказывает иерей Валентин Вовчок, закончилась печально. Объехали весь город - бездомных находили в состоянии алкогольного опьянения или наркотической зависимости. И тогда начали их приглашать на территорию возле храма.

«В чём плюс - чтобы это совершалось возле храма. Увидеть, что они приходят все опрятные, приходят трезвые, читаем с ними здесь молитву. То есть,  они здесь меняются. Это немаловажно», - делится настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Валентин Вовчек

Продукты для обеда собираются всем миром. "Гости" не только с аппетитом кушают, но и приносят баночки, чтобы запастись и ужином.

«Сегодня у нас на обед рис, плов с курицей и борщ с мясом. А также множество солений, к чаю очень много, и кайнарики есть. У нас и яички, и блинчики с творогом - все это делали наши волонтёры. А чтобы это делать, нужно, прежде всего, любовь к Богу иметь и к ближним своим, к людям. И делать это от души, от сердца», - говорит заместитель руководителя отдела социального служения Астраханской и Камызякской епархии Екатерина Павленко.

Молебен, после которого все садятся за стол. И так - каждую субботу. У строящегося храма  преподобного Сергия Радонежского собираются до 30 человек. Кто - то после заходит и в церковь. Так рождается надежда на что - то лучшее в жизни. А волонтёры готовы трудится и в зимние морозы. Правда, на ветру холодно, поэтому они тоже мечтают. О крепкой военной палатке – может быть, кто - то подарит?



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру