USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.1594.40
Промсвязьбанк92.1594.40
09:00 - 19:00
Россельхозбанк90.8097.20
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт90.6096.10
09:00 - 18:00
Банк ВТБ90.5596.65
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк85.10105.20
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы вышли на улицы с протестами против отмены льгот

14 ноября 2016 года, 10:45
1125
Изменить шрифт
Астраханцы вышли на улицы с протестами против отмены льгот

В Астрахани недовольные отменой льгот для ряда категорий провели митинг. Акция протеста, которая состоялась накануне, 13 ноября, у памятника Илье Ульянову собрала более тысячи астраханцев, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на депутата Госдумы РФ Олега Шеина.

«Это крупнейшее выступление после массовых акций 2012 года», — написал парламентарий на своей странице в Facebook.

По его словам, митинг очень долго не согласовывали и изначально провести акцию планировалось в формате встречи с депутатами у памятника Кирову. Но буквально за четыре дня до акции было дано согласие властей на митинга у памятника Ульянову.

Помимо требований о сохранении положенных им льгот, митингующие потребовали и отставки областного правительства.

Напомним, законопроект от обмене льгот 90 тыс. ветеранам труда и 10 тыс. ветеранам боевых действий, а также о сокращении социальных выплат многим другим категориям был внесен в областную думу в конце октября. Речь идет о так называемом «Социальном кодексе», изучением которого для подготовки документа к рассмотрению региональным парламентом создана рабочая группа, в состав которой вошли представители всех фракций заксобрания.

В законопроекте собраны все нормативные акты, касающиеся социальной поддержки астраханцев, что, по мнению депутатов, достаточно удобно для людей. Ведь сейчас информацию о том, положены ли льготы конкретному человеку и какие именно, приходится искать во многих региональных законах, которых порядка сотни. Документ охватывает тридцать льготных категорий. Но уже на первом этапе изучения Социального кодекса рабочая группа пришла к выводу, что критерий нуждаемости, заложенный в проекте, не может быть применен ко всем льготникам

.Власти заверяют, что, в частности, ветераны труда и сельские педагоги без льгот не останутся. Так, подчеркнула председатель комитета по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева, ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные и пострадавшие от репрессий получение мер социальной поддержки гарантировано федеральным законодательством в независимости от их материального достатка. Аналогичная ситуация и по педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности. В соответствии с российским законом об образовании им гарантируется компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Поэтому введение критерия нуждаемости для данной категории будет противоречить федеральному законодательству.

Как сообщало ИА REGNUM, система «Социального кодекса» уже используется во многих регионах России, в том числе в соседней Волгоградской области.

Подробнее: Протесты не помешали принять социальный кодекс Волгоградской области

Волгоградские профсоюзы призвали отказаться от принятия социального кодекса

Суть документа, которому еще предстоит пройти обсуждение в думе, в введении критерия нуждаемости для всех категорий граждан, которым положена социальная помощь. Это, по мнению властей, поможет исправить ситуацию, чтобы соцпомощь получали действительно нуждающиеся в ней люди, а не те, кто просто пытается нажиться за счет государства, а таковых, по данным властей, достаточно много. Кроме того, ряд граждан получает сразу несколько социальных выплат по одинаковым основаниям.

Читайте ранее в этом сюжете: В Астраханской области заговорили о Социальном кодексе



Источник: ИА Regnum
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру