USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

"Вторая жизнь" бронекатера! Уже весной у астраханцев появится новый памятник

07 ноября 2016 года, 17:16
1083
Изменить шрифт
"Вторая жизнь" бронекатера! Уже весной у астраханцев появится новый памятник

Вот оно - самое страшное оружие русских. Это системы залпового огня  «Град», «Смерч» и ему подобные. Они в равной степени эффективны на суше и на боевых кораблях. Нечто подобное решило исход конфликта на дальневосточных границах в 60-х годах. В ответном ударе на Амуре участвовал и этот бронекатер. Военные называли его "плавучим танком" . 9-ти миллиметровый броневой лист надёжно защищает катер от любого стрелкового оружия.

Верой и правдой служил катер и на Каспии. А в  2009 году, полузабытый,  встал на вечный прикол по старости на астраханском судоремзаводе ВМФ России. В канун празднования 70-летия Великой Победы о нём вспомнили астраханские ветераны.

«О катере услышали, когда построили сквер для ветеранов на улице  Боевой, а моряки, которые плавали, работали, служили, попросили так же поставить. Моряки узнали, что он здесь , его хотели отдать в другой город, но они настояли, ходили к губернатору. Спасибо, что губернатор поддержал нас», - говорит представитель Совета ветеранов Советского района Астрахани Роман Аскаров.

Лучшего памятника военной доблести и чести военных речников и моряков не найти. Инициативу ветеранов поддержали. Принято  решение о глубокой реставрации катера. 80-ти тонную стальную бронированную громаду перевезли на завод металлоконструкций. Всю спецтехнику на безвозмездных началах предоставила астраханская компания "Атлант"

«Наш город является настоящей каспийской столицей и военный флот играет здесь немаловажную роль. А этот катер станет символом нашей победы и воинской славы», - говорит инженер транспортной компании "Атлант " Булат Булатов.  

Перевозку решено было произвести ночью. Специально, чтобы не создавать пробок и заторов. Ведь силы огромного большегрузного трейлера с прицепом и подъёмными спецкранами едва хватило. По всему маршруту колонну сопровождал почётный полицейский эскорт.

Реставрацию заводчане тоже оценивают как патриотическую акцию. Готовы работать бесплатно.

Весной будущего года бронекатер установят на постамент в сквере ветеранов. Инженерные и архитектурные детали  проекта уже разрабатываются. Рубку плавучего танка уберут. Пушку, пулемёты и системы " Пламя" восстановят по музейным экспонатам.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру