USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханским многодетным семьям могут вернуть льготы

19 октября 2016 года, 12:31
1414
Изменить шрифт
Астраханским многодетным семьям могут вернуть льготы

Ещё недавно счастливая семья Риммы Щедриной была многодетной. А после рождения четвёртого ребёнка - лишилась своего статуса. Ни льгот, ни пособий. Всё дело в том, что двоих детей женщина родила от первого мужа. А согласно закону, принятому депутатами региональной Думы, многодетными теперь считаются только те семьи, где нет пасынков и падчериц.

«Я сама один ребёнок в семье. Всегда говорила, что у меня будет трое детей, а лучше 5. А родив, по факту я являюсь многодетной, а сказали «извините»,- говорит Римма Щедрина.

 Этот случай в Астрахани далеко не единичный. Юлия Ильященко официально многодетной мамой так и не стала. Когда родила третью дочь, закон уже вступил в силу.

 «У нас сейчас есть семья, в которой есть мой супруг и двое моих детей. А моя дочь осталась как ошибка молодости? То есть, в состав нашей семьи она не входит», - говорит Юлия Ильященко.

Данный закон лишил статуса многодетных, как минимум 80 астраханских семей. Именно столько матерей сейчас создали целую коалицию. Женщины борются с этой проблемой уже год, но надежду не теряют. Они твёрдо решили: будем разводиться, раз другого выхода нет. Таким образом, они смогут вернуть себе статус многодетных, если не семей, то хотя бы матерей. Возмущённые женщины уже добились того, что проблема сегодня обсуждается не только на региональном, но и на федеральном уровне. Депутат Госдумы РФ Леонид Огуль уверен: необходимо дорабатывать закон.

«Я считаю, что нужно сесть за круглый стол представителям исполнительной и законодательной власти и решить этот вопрос. Я уже направил обращение в Областную Думу с тем, чтобы этот вопрос в кротчайшие сроки был решён», - сказал депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

 Депутаты региональной Думы уже рассмотрели поправки в закон о многодетных семьях в первом чтении. Законопроект поддержали представители всех фракций. Сегодня всё упирается только в средства.

 «Закон работает тогда, когда он подкреплён денежными средствами. Мы направили письмо в Правительство АО с тем, чтобы изыскали возможности финансирования», - говорит депутат Думы Астраханской области, председатель комитета по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева.

Тем временем в региональном Правительстве уже озвучивают конкретные суммы. На поддержку многодетных семей с принятием закона необходимо будет выделить порядка 180 млн. руб. в год. Главный вопрос сейчас для региона: где взять эту сумму?

«Сегодня Правительство РФ очень негативно относится к тому, что дотационные регионы, такие как Астраханская область, вводят дополнительные региональные льготы. Это, по сути дела, расширение семейного кодекса понятия. Нужно найти источник, который будет всем понятен, при принятии социального кодекса такой источник будет найден», - сказал вице-губернатор, председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов.

Поиск средств, таким образом, будет вестись совместно с изменением социального законодательства региона. Этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании Думы Астраханской области.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру