USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Пожарные и спасатели приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября 2016 года, 18:47
1157
Изменить шрифт
Пожарные и спасатели приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

Сегодня в день иконы Богородицы «Неопалимая Купина», которая считается защитницей жилья от пожара и является покровительницей всех огнеборцев, свыше 17 тысяч сотрудников МЧС России приняли участие  в праздничных молебнах, которые прошли более чем в 1100 храмах по всей стране.

«Сегодня во всех субъектах России сотрудники МЧС посещают храмы, монастыри, церкви, где вспоминают своих товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей», - сказал глава МЧС России Владимир Пучков на встрече с  викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископом Парамоном, наместником Донского монастыря. Министр добавил, что бойцы и офицеры ведомства также сегодня посетят семьи погибших сотрудников, которым будет оказана вся необходимая помощь.

В Храме Христа Спасителя в благодарственном молебне приняли участие руководство и центральный аппарат МЧС России, более двух тысяч сотрудников министерства, Центра «Лидер» и отряда «Центроспас», курсанты ВУЗов чрезвычайного ведомства,  а также  члены семей сотрудников.

Перед началом службы  викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Парамон, проводивший благодарственный молебен, отметил, что участие сотрудников министерства в богослужениях в честь святыни «Неопалимая Купина» стало традиционным,  а  также  пожелал Божьей помощи всем пожарным и спасателям России в их благородном деле спасения и помощи людям.

«Четверть века вы работаете на благо людей. Народ вас признал, любит и уважает. Вы помогаете тем, кто терпит скорбь и не может справиться с бедой. Вы ежедневно совершаете подвиг, давая людям спасение и помощь, а самое главное, что люди после этого уже не чувствуют себя одинокими, один на один с бедой. Такое событие, как благодарственный молебен в честь иконы Богородицы «Неопалимая Купина» - знаковое, которое будет способствовать обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности пожарных и спасателей, - сказал епископ Парамон. - Воздавая Богу хвалу, хочу пожелать вам, чтобы Матерь Божья хранила вас в вашем жертвенном служении Отчеству и людям».

В приветственном письме в адрес чрезвычайного ведомства Патриарх Московский и Всея Руси  Кирилл пожелал всем сотрудникам МЧС России крепости духа, мира и помощи Божией в ответственном служении на благо России и ее жителей.

Российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита». Современные пожарные и спасатели в нее также свято верят, но при чрезвычайных ситуациях и пожарах в первую очередь рассчитывают на свои силы, так как от них зависит спасение людей и оказание своевременной помощи пострадавшим.

Фотоматериалы к новости:



Источник: МЧС РФ по АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру