USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Банк Русский Стандарт92.5098.00
09:00 - 18:00
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.50107.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Найти могилу через интернет: в Астраханской области оцифруют все кладбища

22 июля 2014 года, 17:40
2435
Изменить шрифт
Найти могилу через интернет: в Астраханской области оцифруют все кладбища

В Астраханской области при поддержке губернатора Александра Жилкина начался проект по созданию базы данных всех кладбищ региона, цель которого - сохранность максимального количества информации о людях, ушедших из жизни. В настоящее время организация "Служба хранения памяти" завершила такую работу на Центральном мусульманском кладбище и приступила к оцифровке данных по городскому кладбищу№2 по улице Рождественского. На очереди другие кладбища Астрахани и сельских районов, а также отдельный проект по созданию архива умерших ветеранов - астраханцев. "Если мы не будем знать своих предков, то и нас не будут помнить", - заявил сегодня губернатор Александр Жилкин на презентации проекта.

Каждая могила фиксируется, делается фото и видеосъемка захоронения, всем памятникам присваивается реестровый номер, информация переносится в электронный архив: на сайт и съемный цифровой носитель, а также копируется на бумагу. "Таким образом, данные будут сохранены, даже если когда-нибудь исчезнут могила, или кладбище,  - объяснил губернатору суть проекта генеральный директор "Службы хранения памяти" Дамир Булатов, - а интернет-архив позволит любому человеку из любой точки Земли по фамилии, имени и отчеству найти могилу близкого человека в удаленном доступе и почтить его память". Он добавил, что информация будет храниться, "пока существует человечество, это позволяет наша технология, которая запатентована. Данные постоянно копируются на различные накопители, и, как только появляются новые, они тут же используются. Архивы хранятся не только в интернете, но и в  банковских ячейках, у членов наблюдательного совета службы". 

 В настоящее время работниками службы зафиксирована информация по захоронениям на Центральном мусульманском кладбище - около 35 тысяч человек и несколько секторов городского кладбища№2 по улице Рождественского, всего же на нем  около 58 тысяч могил. Фотографируются все памятники, даже заброшенные, на которых стерта большая часть информации – на тот случай, если кто-то из дальних родственников обнаружит могилу через интернет и сможет восстановить памятник. К примеру, на центральном мусульманском кладбище есть старые памятники, надпись на них - на арабском и старо-татарском языках, все планируется перевести на русский.

 Глава региона отметил, что использовать такую базу данных будет удобно  не только родственникам, но и органам власти, которые смогут по ней получить полную информацию о заслугах выдающихся астраханцев. Губернатор добавил, что следующим проектом оцифровки должно стать старое кладбище на улице С. Перовской, которое в рамках программы регионального министерства культуры сейчас превращают в некрополь -музей под открытым небом. "Это кладбище историческое, ему много сотен лет и там похоронены люди, которые много сделали для региона и нашей страны", - сказал Александр Жилкин.

  Кроме этого, по предложению губернатора "Служба хранения памяти" начинает проект по созданию отдельного архива по захоронениям участников Великой Отечественной войны, который должен завершиться к 9 мая 2015 года, когда вся страна будет праздновать 70-летие Великой Победы.  Всего предстоит собрать данные на более 217 тысяч  ветеранов. Помимо основной информации, обычно содержащейся на памятниках - годы жизни и фотография - в архив ветеранов предлагается добавить все имеющиеся у родственников документальные видео, фото, статьи в газетах, и их собственные воспоминания. Доступ к архиву можно будет получить через интернет, а также через электронный терминал, который планируется установить в Братском саду к юбилею Победы. 

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру