USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Кризисный центр помощи женщинам: возвращая счастье материнства

01 июля 2016 года, 13:19
1192
Изменить шрифт
Кризисный центр помощи женщинам: возвращая счастье материнства

Говорят, время лечит. Но даже в свои 37 лет Абдулла Закриев с болью в сердце вспоминает о том, что ни разу не видел своей матери. 22-летняя девушка отказалась от сына прямо в роддоме. Может, побоялась признать внебрачного ребенка, а может, отпугнуло заболевание мальчика. Абдулла говорит: не осуждаю. Ведь в жизни бывает всякое. 

- Может, какая была причина у неё, чтобы меня оставить.

Чтобы выйти на след пропавших родственников, ушли годы. Абдулла узнал, что мать живет в Чеченской республике со своим мужем, детьми и внуками. А ее братья и сестры - в селе Зензели. Обида вспыхнула с новой силой. Ворошить прошлое и встретиться с Абдуллой не захотел никто. 

«Ты нас не ищи, ты нам не нужен. Ты -  бывший детдомовский. Детдомовский! И… все. Конечно, меня это обидело. Может, когда-нибудь встретимся. Может, посмотрит меня по телевизору и поймёт. Совесть проснётся. Мне от них ничего не надо. У меня все есть», - говорит инвалид II группы Абдулла Закриев

Абдулла работает в Разночиновском детском доме, в котором воспитывался сам. Ухаживает за детьми. Наверное, как никто понимает, что значит быть одному.

- Люблю детей. Жалко мне их. Сам - инвалид. И ребятишкам помогаю.

Двойняшкам Рузалине и Руслану всего два месяца. Малыши едва не стали сиротами. Многодетная мать была на грани отказа. Говорит, на тот момент выхода не было. Из роддома Зулю Ищагалиеву встречал не любящий муж, а брат, страдающий алкоголизмом и вспышками агрессии.

«Он может и зарезать, и что угодно сделать. Я за это боюсь. Даже не пытаюсь туда возвращаться, с детьми особенно. Ладно, я одна, а это с детьми»,  - делится  многодетная мать Зульфия Ищагалиева

Поддержку Зуля получила в кризисном центре помощи женщинам. Как и другим мамам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, ей предложили временное проживание и общение с психологом.

«Часть женщины за то, чтоб остаться матерью и ребёнка воспитывать. А часть женщины понимает, что ресурсов очень мало. Наша задача - найти эти ресурсы в семье, среди окружения, внутри самой женщины, чтобы найти то, что поможет воспитанию», - рассказывает  психолог Кризисного центра помощи женщинам Максим Русанов

Проблемой отказов от новорождённых детей в кризисном центре занимаются четвертый год. За это время в регионе зафиксировали 266 таких случаев. После общения со специалистами более половины детей, от которых хотели отказаться, все же остались в своих кровных семьях. В это число входят и малыши, выявленные в районах области.

«Дистанционно мы общаемся со всеми 12 районами. Если случается отказ в конкретном районе, я туда направляю куратора, который непосредственно ответственный за этот район», - говорит заместитель директора Кризисного центра помощи женщинам Нелля Иванова

Совсем скоро каждая из этих женщин забудет, что когда-то хотела оставить свое дитя. Пусть иногда обстоятельства сильнее нас, но проблемы рано или поздно решаются. И лучше преодолеть их, чем потом всю жизнь сожалеть о прошлом. Как мать Абдуллы Закриева, которая до сих пор боится посмотреть в глаза своему сыну.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру