USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Старинный астраханский рецепт обретает популярность за пределами региона

30 июня 2016 года, 10:02
1215
Изменить шрифт
Старинный астраханский рецепт обретает популярность за пределами региона

Рыбный пирог с косточками издревле считался праздничным в ловецких, т.е. рыбацких деревнях. Хозяйки пекли его лишь по особым случаям: процесс трудоёмкий. Долгие годы рецепт был известен лишь в сёлах Астраханской области. Сейчас воспользоваться им может каждый: он вошел в сборник "Кулинарное путешествие в Каспийскую столицу". Шеф-повар Юлия Темендарова узнала о нём от матери.

«Пирог этот делается из сома, потому что сом - из всех костей имеет только плавники и одну кость. В начинку входят сом, репчатый и зелёный лук, капуста, зелень, укроп», - говорит шеф-повар  Юлия Темендарова

В ловецких деревнях для начинки использовали так же судака или сазана. Жарилась рыба отдельно от капусты. Летом - обязательно свежей, зимой - квашеной. Готовилось всё на небольшом огне, а уже после смешивалось с зеленью. Соль и перец были единственными добавками старого рецепта, сейчас приправы добавляются по вкусу. Но уникальность пирога была и есть именно в неочищенной от костей рыбы.

«Благодаря этим косточкам славится наш пирог. Перышки нарезанные, становая кость. Они очень жирные и придают пирогу такой сочный вкус», - делится шеф-повар Юлия Темендарова

Особое внимание хозяйки в рыбацких сёлах уделяли подаче блюда. Сразу из духовки его смазывали сливочным маслом. Затем обязательно срезали верхний слой теста. Так исключалась возможность не заметить кость, но сейчас можно использовать и очищенную рыбу. Сегодня, благодаря книге "Кулинарное путешествие в Каспийскую столицу", рецепт с многолетней историей получил шанс стать популярным за пределами рыбацкого края.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру