USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астраханской области пытаются сохранить краснокнижного шипа

06 мая 2016 года, 11:48
810
Изменить шрифт
В Астраханской области пытаются сохранить краснокнижного шипа

20 мая этим малышам исполнится ровно год. Шип - уникальная в своём роде рыба семейства осетровых, помимо Каспия раньше встречался в Чёрном, Азовском и Аральском морях. Сегодня находится на грани полного исчезновения. Успешный эксперимент астраханских рыбоводов даёт реликтовому виду шанс на выживание. 

«Отличить шипа от других представителей осетровых довольно легко. У него другая форма носа, ну и конечно вот этот шип, который, собственно, и дал название рыбе», - рассказывает корреспондент Андрей Поперечнюк.

Год назад специалистам рыбоводной компании удалось получить в искусственных условиях первое потомство шипа. 150 мальков уверенно пережили зиму, сейчас набирают вес. Их родители попали на ферму случайно в разное время. Самцу пришлось почти 12 лет дожидаться, когда подрастёт и созреет его подруга. По возможности рыбоводы приобретали и другие экземпляры шипа. Особое внимание уделялось генетике - близкие родственные отношения для процесса воспроизводства губительны. Сегодня в садках уже несколько десятков особей.

«Эти рыбы, я думаю, будут активно работать через пару-тройку лет - это самки. Самцы  уже активно включаются. Мы сможем получать полноценное потомство от этой рыбы. А мысль  -  сохранить реликтовый вид этой рыбы. Поскольку шип является вообще редким исчезающим видом», - говорит заместитель директора рыбоводной компании Василий Тяпугин.

 

Интерес к краснокнижной рыбе у рыбоводов скорее академический. Для выстраивания полноценной системы воспроизводства нужен государственный заказ. Соответствующую заявку планируется направить в Минсельхоз. А часть из этих мальков отправится осваивать волжские просторы 1 июня, в День защиты детей. В масштабной акции по выпуску молоди осетровых по традиции участвуют астраханские школьники - победители экологических олимпиад.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру