USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Сегодня у православных - Чистый четверг

28 апреля 2016 года, 17:19
1180
Изменить шрифт
Сегодня у православных - Чистый четверг

Газ в село пришел три года назад. Однако, многие тишковцы не спешат расстаться с русской печкой. Ведь еда, приготовленная в ней по старинным рецептам, такая, что пальчики оближешь. А куличи к Пасхе - тем более. Хозяйка Антонина Барскова от лучинки зажигает берёзовые поленья - и кухня озаряется ярким светом.

Тесто вымешивает долго, как учили мама и бабушка. Не жалеет яиц и топлёного масла.

Когда я руки в тесто опускаю, весь мир у меня отключается совсем. Я чувствую его. Особый рецепт - это душа. А такой вот рецепт - на литр молока - 15 штук яиц, килограмм сахара, ванилина - 5 - 6 штук, соли - щепотка по вкусу, изюм - изюм дает тяжесть - 200 - 300 граммов - больше не надо. Двести грамм дрожжей. Я беру "Бабушкино масло" топлёное - 900 грамм туда. Когда тесто замесишь, его сверху полить подсолнечным маслом и вот так помять, будет подходить воздушнее и вкуснее оно будет», - делится рецептом жительница села Тишково Антонина Барскова.

Потом всей семьёй они украшают пасхальное лакомство - белая помадка, разноцветная, как цвета радуги посыпка. Двухлетняя Аришка не забывает отправлять её в рот. Тишковский бренд -  круглая Пасха  с буквами Христос Воскрес. Такой кулич  на праздник поставят на середину стола. А ребятишки в это время красят яйца - даром, что пальцы не скоро отмоешь, зато радости - на целый год.

«Они получаются разноцветные, как в сказке. И их есть одно удовольствие», - говорит Данила Саеров.

Моют, скребут, чистят - к Светлому Христову Воскресению не только дом должен сиять. И во дворе земля заблестит, как пасхальное яйцо. Обмазать весь двор красной глиной - говорят тишковцы - это их ноу - хау, пришедшее из глубины веков.

«Чтобы не было много пыли, мы мажем землю глиной красной, которую заранее замачиваем в воде. А швабра у нас особенная - из рыбацкой дели», - говорит  жительница села Тишково Татьяна  Барскова.

А после уборки в чистый четверг  русская банька очень кстати. Попариться душистым веничком из лечебных трав - одно удовольствие.

«В чистый четверг  -с чистой душою. Надеюсь, все грехи с себя я смыла», - говорит жительница села Тишково Нелли Барскова.

Сегодня каждый в старинном селе живёт ожиданием Пасхи. А отстояв праздничную службу в ночь с субботы на воскресенье, они все вместе сядут за праздничный стол.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру