USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Героическая история красноармейца Дмитрия Шестакова

28 апреля 2016 года, 11:36
847
Изменить шрифт
Героическая история красноармейца Дмитрия Шестакова

- Встретила ты там папу или нет? Хоть приснилась бы...

Фотографии на холодном камне - горячие воспоминания прошлого. Валентина Дмитриевна  - ребёнок самой страшной войны. Спустя 74 года ей и сегодня не скрыть слезы. Мама поднимала её одна, брата рано не стало. Отец Шестаков Дмитрий Николаевич с первыми залпами войны ушел на фронт. Его лицо она знает только по фотографиям. Когда папу призвали, маленькой Вале было всего 18 дней.

«Он взял меня на руки в строй. Потом говорят, - отдайте ребёнка из строя. Он подал меня маме  через заборную щель и больше не видел меня, и я его тоже», - рассказывает дочь Дмитрия Шестакова Валентина Семёнова

Фронтовая судьба отца стала известна только около года назад. Все родные считали его без вести пропавшим. Так говорила мать, она скрывала от детей непростую тайну. В похоронке значилось  - красноармеец Шестаков Дмитрий умер от ран. Этого любящая жена принимать не хотела. Всю жизнь, говорит Валентина Дмитриевна, мама ждала папу домой. Хотя бы на миг увидеть своего отца  мечтала и дочь рядового. 

- Хотелось вам с ним поговорить?

- «Конечно, я маме говорила, вот будешь ты в поле, дяденька придёт, скажет: я – твой папа. Я за  тобой тут же побегу. Я не знала, что такое «папа», что за слово такое!», - вспоминает дочь Дмитрия Шестакова Валентина Семёнова

Теперь слово «папа» для Валентины Дмитриевны - героическое.  Благодаря поискам внучки в «Интернете» она узнала, как воевал отец. Это было недолго, но очень ярко. Находясь в окружении, Шестаков два дня держал оборону без пищи и воды.  Пойдя на врагов в штыки, заколол тридцать немецких солдат.

«На другом сайте я нашла, что дедушку представили к награде  - ордену Красной Звезды и, конечно, когда я прочитала, через, сколько всего ему пришлось пройти, чтобы получить эту награду, я в шоке была, что столько храбрости, в 30 лет человек был готов на такое ради своей Родины, ради своей семьи. Но, к сожалению, дед эту награду не успел получить, потому что буквально через неделю он попал в плен», - рассказывает правнучка Дмитрия Шестакова, Наталья Семёнова.

В плену,  считают родственники, и закончилась жизнь Дмитрия Шестакова. Возможно, там он и умер о тех самых ран. Его жена задолго после этого поставила памятник герою. Напротив фотографии мужа  оставила место для своей.

«Спустя столько лет - 74 года, мы узнали, что он похоронен  совсем в другом месте. В Румынии, очень хочется туда съездить. Если такая возможность представится, мы обязательно поедем, а пока приходим к этой могиле, поклоняемся подвигу  нашего отца  и деда», - говорит Елена Семёнова, внучка Дмитрия Шестакова


И пусть награда не дошла  до своего героя, орден Красной звезды Шестакова Дмитрия Николаевича  очень ждут в семье. Но пока… всё снова упирается в бумажную волокиту.  Муж, отец, дедушка - Герой своей страны! Люди  должны знать историю  и его Победы.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру