USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена94.0096.25
Промсвязьбанк94.0096.25
09:00 - 19:00
Росбанк93.60100.30
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.5099.00
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8097.60
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани прошёл знаменитый рыбацкий фестиваль «Вобла-2016»

26 апреля 2016 года, 12:47
1412
Изменить шрифт
В Астрахани прошёл знаменитый рыбацкий фестиваль «Вобла-2016»

Участие в почётном забросе - всегда большая ответственность. По традиции он задаёт определённый тон фестивалю. Но в этот раз вобла на крючок «садиться» не спешила. Участники заброса начинали философствовать, но оптимизма не теряли.

«Фестиваль -  это бренд Астраханской области. Хорошее мероприятие, когда можно постоять, пообщаться в большей степени. А клёв будет», - заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин

Хорошего клёва ждали все 420 участников состязания. Ведь на кону не только возможность общения, но и шанс выиграть призы от компании «Лукойл». Рыболовные принадлежности, палатки, эхолот, лодка с мотором. Генеральным партнёром фестиваля «Вобла» нефтяники стали много лет назад. Одна из задач - стимулировать экологическое просвещение.

«Очень много молодёжи участвует, молодых рыбаков, будущих рыбаков. И они сегодня учатся тем правилам, которые необходимо исполнять, для того чтобы богатства Волги не снижались, а только увеличивались и преумножались», - напутствовал генеральный директор "Лукойл-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко.

За тем, чтобы правила не нарушались, следила большая команда инспекторов фестиваля. Впрочем, участники и сами помнили о соблюдении размерного ряда. Рыба длиной менее 17 сантиметров отправлялась обратно в реку. Воодушевлённый после традиционного обхода фестивальной зоны, губернатор вернулся к своему спинингу и тут же поймал заветную воблёшку. Понемногу дело двигалось и у остальных участников. Правда, результат радовал не сильно.

«В этом году вода, конечно, пришла рановато. Я думал, будет вобла, но ничего не клюёт и это очень жалко. Мы готовились весь год, создали команду», - говорит участник фестиваля "Вобла-2016" Антон Анашкин.

Понять разочарование астраханцев, которые привыкли, что весной рыба, едва ли не сама прыгает в руки, можно. Но всё познаётся в сравнении. Это доказывают слова гостя из северного Архангельска. Оерс  Кочевский специально подгадал отпуск, чтобы порыбачить в дельте Волги.

«Мы рыбу ловим в Белом море. Неделю назад мы там ловили подо льдом корюшку. Здесь всё отличается, здесь ловим одну за другой, а на севере по-меньше чуть-чуть», - делится участник фестиваля "Вобла-2016" (г. Архангельск) Оерс Кочевский

Два часа основного зачёта пролетели незаметно. Десятка лучших рыбаков выходит в финал. Как не удивительно, но самая драматичная борьба развернулась за третье место. Между астраханцами Александром Матвеевым и Виктором Крутовым. Молодость и опыт. За финальный час они выловили по 21-й вобле. Организаторы продолжают соревнование - до первой рыбы. Победил опыт.

«Занимал я в 12-м году третье место, несколько раз выходил в финал, но не повезло. В этот раз повезло», - говорит финалист фестиваля "Вобла-2016" Виктор Крутов.

Второе место занимает Вячеслав Богатырёв. За час он поймал 23 рыбы. А победителем фестиваля и обладателем лодки с мотором становится Сергей Попов - его результат - 26.

«Эмоции самые яркие, 10 лет я шёл к этому. Наша команда постоянно занимала места, вся наша семья уже побывала на этом пьедестале. Наконец-то я добился своего первого места заветного. Я его очень долго ждал и старался, стремился», - рассказывает победитель фестиваля "Вобла-2016" Сергей Попов.

Не остались без заслуженных призов и другие участники фестиваля. Лучшей рыбачкой признана Татьяна Авдеева. В командном зачёте первое место разделили Беда и Ашулук. Компания «Лукойл», учитывая уникальность ситуации даже увеличила количество призов.

«Я думаю, что компания «Лукойл» и фестиваль «Вобла» - единое целое. Составляющая нашей социальной политики, которая, однозначно, никуда не денется. Компания «Лукойл» и в будущем будет поддерживать этот замечательный фестиваль, этот астраханский праздник, который стал уже праздником для всей страны», - говорит заместитель генерального директора "Лукойл-Нижневолжскнефть" Александр Ходаев.

В следующем году фестивалю «Вобла» исполнится 20 лет. Отметить это событие организаторы намерены с размахом.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру