USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Администрация города Астрахани судится с ветераном войны и труженицей тыла

07 апреля 2016 года, 12:32
1111
Изменить шрифт
Администрация города Астрахани судится с ветераном войны и труженицей тыла

Знакомьтесь - ветеран войны и труда Евдокия Петрова. Несмотря на преклонный возраст, а ей исполнилось 102 года, она еще полна сил и жизненной энергии. Хорошо помнит военное время.

«Родом  сама из Фёдоровки, работала на Оранжерейненском рыбзаводе бригадиром, камыш принимала, две бригады было, молодая тогда была и шустрая», - вспоминает ветеран войны и труда Евдокия Петрова.

Сегодня рядом с ней всегда внучка. Она и поведала о долгом и тернистом пути по исполнению законов. Обратились в земельный комитет городской администрации и получили очерёдность под номером 2 952.

«За год мы продвинулись на 20 человек. Если посчитать с учётом, что бабушке 102 года, нам надо ждать 145 лет, - говорит внучка ветерана Татьяна Романенкова.

Прокуратура активно включилась в дело. Была проведена проверка. По её итогам в адрес главы администрации Астрахани было вынесено представление об устранении нарушений земельного законодательства. Но мер по исполнению  принято не было.

«После этого прокуратура обратилась в суд Кировского района Астрахани с иском об обязании органов местного самоуправления предоставить ветерану положенную законом землю. Иск рассмотрен и удовлетворён в полном объёме. В настоящее время исполнение решения суда находится на контроле до фактического исполнения. Сроки не оговорены, но в течение нескольких месяцев вопрос должен быть решен», - заверяет прокурор г. Астрахани Александр Петров.

Чиновники же муниципалитета из комитета по имущественным отношениям не желают сдавать свои позиции и подали  апелляцию в областной суд. Основание -  очередь на предоставление земельного участка под строительство жилья в Астрахани формируется с 2008 года.

«Гражданка Петрова не обратилась со своим заявлением в 2008 году, потому и не была обеспечена своим  участком в первоочередном порядке. А как же остальные труженики тыла, они все преклонного возраста? При этом законодательством предусмотрено, что  в первоочередном порядке  участками должны быть обеспечены многодетные семьи, имеющие трёх и более детей  и нуждающиеся  в улучшении жилищных условий», - говорит заместитель начальника Управления муниципального имущества  администрации города Астрахани по правовым вопросам Наталья Купленова. 

По словам чиновника,  на данный момент порядковый номер ветерана Евдокии Петровой 2895. Кстати, исполнительный лист с решением суда в пользу бабушки на руки ей так и  не выдан. 


"Если был бы отказ, мы бы приняли это. Но если есть закон, то его должны исполнять все. Мы готовы ждать, но будет ли ждать наша бабушка"



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру