USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

17 ноября – День участкового уполномоченного полиции

16 ноября 2015 года, 18:31
1396
Изменить шрифт
17 ноября – День участкового уполномоченного полиции

92 года исполняется со дня создания службы.
Служба участковых относится к числу старейших в системе органов внутренних дел. 17 ноября 1923 года должность была введена в соответствии с Инструкцией участковому надзирателю, объявленной приказом ЦАУ НКВД РСФСР. Но и до этого момента, еще в царской России существовали «государевы люди», называемые губными старостами. Это и был прообраз участкового. В советский период каждому участковому надзирателю вверялся административный участок, был определен круг его обязанностей и основные направления деятельности по охране порядка на обслуживаемой территории.
Особенность службы участковых уполномоченных состоит в том, что во все времена он занимался практически всеми видами правоохранительной деятельности: организационной, административно-надзорной, административной, оперативно-розыскной и другими. Но основополагающей функцией участковых является профилактическая. В силу того, что участковый – это официальный представитель органов внутренних дел и находится ближе всех к населению.
Сегодня служба участковых уполномоченных полиции - это обновленное, претерпевшее серьезную реорганизацию подразделение в системе МВД России, способное противостоять современным вызовам и угрозам. По результатам работы участковых дается оценка в целом полиции, от этого непосредственно зависит доверие российских граждан к органам правопорядка.
Именно от их работы зависит, какое будет общественное мнение населения о работе полиции, что говорит о его особом статусе. В настоящее время к участковому уполномоченному полиции предъявляют высокие требования: он должен обладать специальными профессиональными навыками, быть юридически грамотным, образованным, общительным, умеющим расположить к себе людей.
В Астраханской области сегодня несут службу порядка пятисот участковых уполномоченных полиции. Круг обязанностей участковых уполномоченных обширен - прежде всего, защита граждан, их жизни и здоровья от преступных посягательств; работа с молодежью; контроль за ранее судимыми лицами. Неизменным требованием к современному участковому является «шаговая» доступность к населению, внимательное отношение к людям и их проблемам. От его опыта и умения решать трудные социальные конфликты и проблемы, зависит благополучие и спокойствие на обслуживаемом административном участке. Более половины всех поступающих в полицию обращений граждан, должностных и юридических лиц рассматриваются именно участковыми.
Одним из основных направлений в деятельности участковых является профилактическая работа с лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел. При штатной численности 405 сотрудников на учете состоит свыше 17 тысяч граждан.
Участковые уполномоченные полиции осуществляют контроль за соблюдением гражданами правил хранения оружия. В настоящее время в Астраханской области зарегистрировано более 34 тысяч владельцев оружия. С начала года к административной ответственности привлечено 2200 жителей региона.
Учитывая особенность Астраханской области, участковые уполномоченные полиции принимают активное участие в выявлении и пресечении преступлений и правонарушений в сфере добычи и оборота водных биоресурсов. Участковыми пресечено 412 фактов браконьерства.
Подразделениями проводится работа по предупреждению распространения среди населения наркотических средств. Уже выявлено около 300 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Во взаимодействии с главами муниципальных образований проведено свыше 300 покосов дикорастущей конопли.
Профилактика преступлений и правонарушений остаётся одной из определяющих задач в деятельности полиции.
Сферой особого внимания со стороны руководства ведомства и региона является материально-техническое оснащение. В рамках целевой программы «Сельский участковый» Министерством внутренних дел Российской Федерации для Астраханской области выделено 89 единиц служебного транспорта повышенной проходимости.
Участковые всегда были и будут самыми близкими к населению представителями правоохранительных органов, которые в любое время суток готовы придти на помощь. Продолжая славные традиции, они защищают астраханцев, противостоят преступности, охраняют общественный порядок и служат на благо России.
Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Источник: Астрахань ФМ
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру