USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В Астрахани определили самых продвинутых кибер-пенсионеров

14 сентября 2015 года, 18:16
1365
Изменить шрифт
В Астрахани определили самых продвинутых кибер-пенсионеров

Шесть лет в Астраханской области реализуется образовательный проект для пожилых людей «Все в сеть!». За это время начальную компьютерную подготовку прошли почти 11 000 бабушек и дедушек. Каждый год они соревнуются за звание самого продвинутого «юзера». Финал очередного чемпионата компьютерной грамотности среди пенсионеров состоялся сегодня в отеле «Азимут». Победителей наградил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

В финале конкурса участвовали 15 пенсионеров. Все они – победители районных этапов чемпионата. Сегодня они работали в текстовом редакторе Microsoft Word, с порталом государственных услуг РФ, искали информацию в интернете. По словам регионального министра социального развития и труда Олега Петелина, с каждым годом конкурсные задания становятся сложнее и серьезнее. Не случайно астраханцы достойно представляют регион на федеральном уровне. Так, в этом году Дания Мухтарова (Приволжский район) и Валерий Лебедев (Наримановский район) стали лауреатами Пятого Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который прошел в августе в Казани.

Участники конкурса сходятся в одном – после прохождения 72-часового курса проекта «Все в сеть!» жить стало интереснее и легче. Теперь пенсионеры быстро оплачивают коммунальные счета через интернет, смотрят любимые фильмы без рекламы, ищут редкую музыку, общаются с далекими друзьями и родственниками.

Губернатор Александр Жилкин поблагодарил конкурсантов за активную жизненную позицию. «Мне приятно, что вы приняли идею проекта «Все в сеть!», который мы первыми реализовали в стране, - сказал он. – Главной целью было сглаживание разрывов поколений. Ведь когда бабушка или дедушка владеют компьютером, то их авторитет в глазах молодежи повышается - они общаются на «одной волне». Это, несомненно, влияет на процесс воспитания».

Губернатор поздравил пенсионеров, победивших в различных номинациях - «Продвинутый пользователь», «Кибер-дедушка», «Компьютерный эксперт», «Виртуоз клавиатуры», «Компьютерный спринтер», «Виртуальное творчество», «Интернет-сёрфер» и в других. Победителем чемпионата среди уверенных пользователей стала Галина Туфанова из Астрахани.

Проект «Все в сеть!» в Астраханской области будет продолжен. Записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности  может любой желающий пенсионер по месту жительства в центрах социальной поддержки населения.



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Артем Ушанов 2015-09-15 03:23:31 #
Гарольд! Сколько лет, сколько зим!
Григорий Григорьевич 2015-09-23 09:40:22 #
Он самый! :) :) :)

Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру