USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Банк Русский Стандарт92.5098.00
09:00 - 18:00
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.50107.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханский экопоход

07 сентября 2015 года, 16:31
1143
Изменить шрифт
Астраханский экопоход

Экологическая акция "Дельта", которая ежегодно проводится в Астраханской области, получает новое развитие. Операция по уборке мусора с берегов рек, явившаяся примером бережного отношения к природе, становится также способом народного мониторинга экологической обстановки родного края. О своих наблюдениях участники похода этого года сегодня на встрече рассказали губернатору Александру Жилкину.

Операция "Дельта" проводится в Астраханской области с 2009 года, акция начиналась под лозунгом "Отбей нашествие пластика!". Волонтеры похода на лодках сплавлялись по астраханским водоемам и собирали мусор с берегов. К участникам похода нередко присоединялись жители населенных пунктов, расположенных по маршруту следования. Дельтовая акция стала примером для земляков, с каждым годом мусора на берегах астраханских рек становилось меньше, в этом году было собрано минимальное количество отходов за всю историю походов - 3,5 тонны. И девиз этого лета был уже другим - "Спасем родную реку!", участники ставили более широкие задачи - не только убирать мусор и мотивировать население соблюдать чистоту, а наблюдать за экоситуацией в целом. "Дельтовцы" вели дневник экспедиции, куда заносили все свои наблюдения об экологической обстановке на пути следования. В частности, участников обеспокоила проблема  обмеления и заиливания астраханских водоемов. По словам командира отряда Олега Сараны, несмотря на то, что этот вопрос находится в компетенции федеральной власти, некоторые моменты можно решить и астраханскими силами, к примеру, запретить искуственное обмеление, когда под понтонными мостами складируются бетонные плиты, служившие последним якорями.

 Сегодня участников похода, среди которых немало тех, кто участвует в "Дельте" с момента ее создания, поблагодарили генеральный директор ООО "Газпром Добыча Астрахань" (постоянный партнер акции) Сергей Михайленко и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Глава региона отметил значение экологического похода как яркого примера бережного отношения к родному краю, которому следуют и другие астраханцы. Благодаря таким экологическим акциям, регион ставится чище и комфортнее, подчеркнул он. Губернатор согласился "дельтовцами", что обмеление водоемов становится проблемой. Причем она характерна и для других территорий, расположенных на берегах Волги, эта тема не один год поднимается на федеральном уровне, разработана программа экологического оздоровления дельты Волги. Поддержка общественности, по мнению Александра Жилкина, положительным образом скажется на решении этого вопроса. К тому же в прошлом году эта тема также поднималась на IV саммите глав Прикаспийских государств, который проходил в Астрахани. Кстати, соседи по морю активно поддерживают Астрахань в ее начинаниях. Например, экопоход "Дельта" предлагается проводить в масштабах всего Прикаспия. "Азербайджан уже откликнулся на это предложение", - сообщил губернатор Александр Жилкин.  

Фотоматериалы к новости:



Источник: Жилкин.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру