USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские общественники полиции присоединились к историческому фото-проекту Общественного совета при МВД России

16 декабря 2020 года, 10:40
233
Изменить шрифт
Астраханские общественники полиции присоединились к историческому  фото-проекту Общественного совета при МВД России

Архивные фотоснимки, вошедшие в набор из 16 открыток «Подвиг солдат правопорядка в годы Великой Отечественной войны», рассказывают об организации партизанского движения, формировании женских отрядов милиции, работе с детьми-сиротами, защите железнодорожных и промышленных объектов сотрудниками органов внутренних дел в Великую Отечественную войну.

Эти уникальные фотографии были сделаны военными фотографами и самими милиционерами в годы защиты Родины от фашизма и оставили нам документальное подтверждение их подвига. Героев фотоснимков уже давно нет в живых. Но живы их потомки: дети, внуки и правнуки, для которых очень важно как память иметь фотографию своего предка.

Каждая открытка несет свою историю. Для ее восстановления авторы проекта отсмотрели десятки фотографий из архива Центрального музея МВД России, корректировали подписи к каждому снимку, консультируясь со специалистами.

Так, родные семьи Курицыных из города-героя Смоленска долгие годы не догадывались, для чего на шинели деда, милиционера, участника партизанского движения Викторина Дмитриевича Курицына с обратной стороны нашито множество дополнительных карманов. Сотрудники Культурного центра при УМВД России по Смоленской области помогли собрать информацию о сержанте НКВД с фотоснимка, датированного 26 сентября 1943 года, - на следующий день после освобождения Смоленска от захватчиков. Оказалось, постовой Викторин Дмитриевич Курицын 12 лет нес службу в центре Смоленска под знаменитыми городскими часами. Все эти годы, помимо охраны общественного порядка, передавал записки опоздавшим на свидание гражданам. Для этого ему и понадобились дополнительные карманы. Сейчас шинель как доказательство исторического факта хранится в Музее истории Смоленской полиции при УМВД России по Смоленской области.

«Наша библиотека уделяет особое внимание истории органов внутренних дел региона. Результаты изысканий наших специалистов  и работников Музея регионального Управления МВД России представлены на нашем интернет-сайте в виде специального раздела «История правоохранительных органов Астраханской области». И я считаю, что новый проект общественников МВД необычайно интересен и важен, не только как продукт исторической работы, раскрывающий малоизвестные детали деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, но и как методический материал для историко-культурного и патриотического воспитания молодёжи.

Не секрет, что для подрастающего поколения сегодняшнего дня книга уже не является единственным источником достоверной информации. Развитие электронных средств коммуникации смещает внимание детской и подростковой аудитории в область визуального контента. И в этих условиях подготовленные открытки будут удобным средством, помогающим донести до подрастающего поколения атмосферу повседневной жизни милиции в военное время.

Несомненно, этот материал будет полезен нам при подготовке и проведении тематических мероприятий» - прокомментировала издание открыток деятельный член общественного совета при Управлении МВД России по Астраханской области Светлана Ганина - руководитель Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Скачать фото-материалы проекта можно здесь.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Источник: УМВД АО
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру