USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

7 сентября — день чистого воздуха, «новые русские» и муза гения

07 сентября 2020 года, 08:11
496
Изменить шрифт
7 сентября — день чистого воздуха, «новые русские» и муза гения

Сегодня, 7 сентября 2020 года, в мире впервые отмечается Всемирный день чистого воздуха для голубого неба.

Дата установлена ООН в прошлом году и призвана обратить внимание на глобальную проблему загрязнения воздуха.

Медики считают, что примерно треть смертей от сердечно-сосудистых болезней, инсульта, рака лёгких и хронических респираторных заболеваний вызвано именно атмосферным загрязнением. И, конечно, выбросы в атмосферу ведут к глобальным подвижкам в климате и экологической ситуации.

Сегодняшняя дата призывает государства и крупные корпорации инвестировать в экотехнологии и сокращать выбросы, загрязняющие воздух.

В этот день впервые были использованы два знаковых термина. В 1813 году - выражение "Дядя Сэм" - как персонифицированный образ США. Его связывают с мясником Сэмуэлем Уилсоном, поставщиком мяса для американской армии. Он подписывал бочки с продукцией U.S., имея в виду Соединённые Штаты, а солдаты в шутку говорили, что мясо прибыло от дяди Сэма (Uncle Sam).

В 1992 году в печати впервые употребили выражение "новые русские", по утверждению Леонида Парфёнова - в газете "КоммерсантЪ". На первых порах термин не имел негативного или ироничного оттенка, просто обозначая представителей нового русского бизнеса. А затем выражение стало характеризовать стремительно разбогатевших - часто незаконно - воротил-мафиози.

7 сентября 1894 года в Казани родилась Елена Дьяконова, она же - знаменитая Гала, муза Сальвадора Дали.

Гала, впрочем, стал называть её первый муж - поэт Поль Элюар, с её собственной подачи. Вместе супруги посетили мастерскую художника Макса Эрнста в Кельне, и Гала стала для него моделью и любовницей. Адюльтер несколько не скрывался.

Затем уже была встреча с молодым Сальвадором Дали, влюблённость и брак. Правда, пара поженилась только через 29 лет после встречи. Несмотря на уже почтенный для натурщицы возраст - на момент знакомства Гала было 35 лет - она безмерно вдохновляла Дали. Она боролась с его мнительностью, пела колыбельные, направив на художника свою материнскую нежность. А дочь от первого брака пришлось оставить отцу.

Муза хорошо умела зарабатывать на гениальности мужа, заключать выгодные контракты и заниматься бытом. И вместе с нежностью сочетать и материнскую строгость, необходимую гению. Возможно, для творчества Дали были необходимы и страдания. В некоторых вопросах Гала была настоящим тираном, и иногда даже - безжалостной к чувствам мужа распутницей.

Фото: factroom.ru

Фотоматериалы к новости:



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру