USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

23 августа — великая битва и несчастная Русалочка

23 августа 2020 года, 08:00
568
Изменить шрифт
23 августа — великая битва и несчастная Русалочка

23 августа 1943 года завершилась Битва на Курской дуге. Это одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны по масштабу, задействованным силам, напряжённости. Курской битвой считают совокупность одной оборонительной операции и двух наступательных.

"Курской дугой" называли выступ, образовавшийся в ходе зимнего наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине в центре советско‑германского фронта. Здесь германское командование решило провести операцию «Цитадель».

Как раз к 23 августа силами советских войск противник был отброшен на запад на 140‑150 км, освобождены Орел, Белгород и Харьков. В Москве в честь битвы прогремел первый артиллерийский салют.

Потери советских войск в Курской битве превзошли немецкие. Но был достигнут коренной перелом в ходе всей войны: соотношение сил изменилось в пользу Красной армии.

Мемориальный комплекс "Курская дуга" был открыт в 1998 году.

23 августа 1913 года в Копенгагене открыли памятник Русалочке из сказки Ганса Христиана Андерсена. Инициатор установки - Карл Якобсен, сын основателя пивоварни "Carlsberg".

Он был так очарован балетом, что заказал статую скульптору Эдварду Эриксену. Натурщицей для головы стала прима-балерина Эллен Прайс, для тела - жена Эриксена Элин. Танцовщица позировать обнажённой отказалась.

Несчастная Русалочка более 10 раз становилась объектом вандализма. Ей пачкали краской, взрывали, отламывали части тела, одевали в хиджаб.

Впервые над статуей надругались троцкистки настроенные художники, украв голову в 1964 году. А последний случай зафиксирован всего несколько месяцев назад.

После всем известных беспорядков в США под горячую руку борцов с расизмом попали многие постаменты по всему миру. Досталось почему-то и безвинной Русалочке. Её обклеили стикерами, на постаменте появилась надпись "Рыба-расист". Даже эксперты не смогли объяснить логику вандалов в этом случае.

Кто знает, насколько нетолерантна была Русалочка.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру