USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

15 августа — День памяти Виктора Цоя

15 августа 2020 года, 09:10
712
Изменить шрифт
15 августа — День памяти Виктора Цоя

Сегодня по всей России вспоминают феноменально популярного рок-музыканта эпохи конца 1980-х, армии фанатов которого по сей день исполняют его песни у мемориалов, в день, когда он трагически погиб в 1990-м году.

Виктор родился в семье учительницы по физкультуре и инженера. Соим корейским корням он обязан отцу, а его прадедушка в своё время перебрался из Казахстана в столицу.

С самого детства Цой был творческим, но неусидчивым ребёнком. Кроме игры на гитаре он любил рисовать, и какое-то время ходил в "художку", где его умения называли очень перспективными. Он даже поступил в художественное училище имени В. Серова, однако забросил обучение. Виктор не хотел тратить время на то, что не приносит морального удовольствия.

1981 стал значимым годом для певца, потому что вместе с друзьями он организовывает группу под эксцентричным названием «Гарин и гиперболоиды». Однако, после ухода в армию одного из членов группы, название превращается в простое и лаконичное "Кино".

Только зародившейся группе повезло иметь в покровителях Бориса Гребенщикова. Так, уже в 1982 году, "Кино" выпускает первый альбом, однако широкую известность получает к 1984-му году. Популярность группы кино не угасает даже спустя почти 40 лет.

Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года в 12:28, на трассе «Слока – Талси» близ поселка Кестерциемс в Латвии. Официальная версия гласит, что музыкант уснул за рулём, а его "Москвич" вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом. Ему 28 лет.

Трагичная и неожиданная смерть кумира вызвала волну суицидов среди поклонников. Знаменитое "Цой жив" до сих пор пишут на каждом заборе. Памятники в честь музыканта возвышаются в Вильнюсе, Санкт-Петербурге, Москве, Красноярске, Днепре, Минске, Караганде, Барнауле и Новгороде.

Фотоматериалы к новости:



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру