USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

На Астраханском Татар-Базаре нет бесплатных мест для дачников

20 июля 2020 года, 11:21
624
Изменить шрифт
На Астраханском Татар-Базаре нет бесплатных мест для дачников

На Астраханском рынке Татар-Базар к торгующим местной продукцией дачникам "особое отношение".

Помните, как мы писали, что Игорь Бабушкин провел "контрольную закупку " на Татар-Базаре? Тогда еще исполняющий обязанности губернатора поднял проблему мест для дачников и фермеров.

Нынешнего главу региона тогда сильно возмутило, что на рынке не вся продукция фермерская, астраханских дачников ущемляют, а фрукты и овощи привезены из соседних регионов. По региональным СМИ расползлась цитата Игоря Бабушкина:

"На прилавках должно быть как можно больше продуктов астраханского производства. Мы будем изучать подробно, какие возможности у нас есть для того, чтобы дачникам предоставляли места и, может, даже на льготных условиях".

Поручение Губернатора выполнили. Мест для дачников стало больше. Вот только, как всегда, хорошая идея разбилась о "реализацию на местах".

  • Места по-прежнему платные. Причем, с интересной "прогрессивной ставкой оплаты". За 1 квадратный метр дачники должны заплатить 50 рублей. Если же нужно больше места, то ставка вырастет уже до 200 рублей. И все это за место, в прямом смысле, "под солнцем". Навесов здесь нет. Желающие торговать на засыпанной щебнем площадке и столах, наскоро смонтированных из ДВП, должны позаботиться об этом сами. Как, собственно, и о санитарных нормах. Туалет и вода есть на территории рынка. Но 18 рублей за поход в туалет не дорого ли?

    Зачем же дачникам все это?

    По словам Анны Алексеевны, медработника почти с 40-ка летним стажем:

    "Прожить на пенсию в 10 000 рублей сложно. Мы большую часть продукции раздаем детям и внукам. А излишки продаем. Небольшая, но прибавка к пенсии. К тому же, это позволяет немного отложить и набрать немного денег, чтобы зимой оплачивать коммунальные услуги".

    Дачники, услышав наш с Анной Алексеевной разговор, активно включились в обсуждение. По их словам:

    Мы продаем свое, свой труд. Тратим время, воду, силы. Проезд тоже учитывайте. Нам продавать у себя в поселках нет смысла. Там у всех свои участки. И мы, хоть и тратимся на все - и на аренду, и на проезд, мы цены не дерем. И продаем свое, местное, чистое, хорошее".

  • В июне администрация города отчиталась, что:

    Традиционно администрация города организовывает для местных дачников мини-ярмарки «Зелёные ряды».

    Отметим, что в этом году в областном центре открыли 34 подобных площадки. Общее число предоставляемых мест - почти 330. Торговать на них можно ежедневно с 7:00 и до 19:00.

    Вот только далеко не все из них удобны (с точки зрения стоимости логистики) для фермеров и дачников. Есть традиционные места, которые, что называется, "генетически" ассоциируются с астраханской продукцией. И рынок "Татар-Базар" один из таких.

    Идея с "зелеными рядами" и увеличением мест для торговли местными продуктами, без сомнения, важная и правильная. Губернатор не зря "поставил задачу" выделить больше мест. Но, видимо, в нашем городе, когда глава региона дает поручение, в нем нужно прописывать "все и сразу". Сколько мест, какие навесы должны быть, какие санитарные нормы должны выполняться, какая плата за место устанавливаться. Видимо, нужно все это продумывать и прописывать "пошагово" постановлениями и распоряжениями.

    Хотя и такая система не будет работать. Те, кого обяжут, моментально начнут говорить о том, что "кошмарят бизнес". Вполне "логично", если, например, этот самый "немалый бизнес" сам "кошмарит" дачников и фермеров.

    Администратор рынка комментировать ситуацию отказалась.

    По факту поручение Губернатора выполнено. Места есть, оборудованы, дачники торгуют, а все остальное это казуистика и выдумки "вечно недовольных пенсионеров".

    Я думаю, что главе региона будет не очень приятно слышать, что трактовать его поручение можно в любом удобном направлении.

    Фотоматериалы к новости:



    Источник: Астрахань.Ру
    Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

    
    Добавить комментарий
    Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
    Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
    - нецензурная лексика (в любом виде);
    - прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
    - оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
    - общение не по теме, спам.



    Архив новостей раздела
    «Общество»

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30


    Новости компаний
    Все новости компаний


    Новые комментарии
    te te:
    ">t
    te te:
    testt


    Новости А.Ру
    Все новости А.Ру