USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Жители Калмыкии спасли стаю лебедей от гибели

25 июня 2020 года, 18:20
764
Изменить шрифт
Жители Калмыкии спасли стаю лебедей от гибели

В одном из посёлков астраханских соседей в Калмыкии, жители села спасли стаю молодых лебедей-шипунов, которые устроили людям пожар, и чуть не погибли сами.

Жители села Эрдниевский, Юстинского района Калмыкии, проявили настоящий героизм. Они спасли птиц, которые по случайности попали в электропровода, чем отключили местным электричество и стали причиной пожара.

"Впервые в истории нашего села прилетели лебеди-шипуны. Первая стая - более 100 птиц - пролетела в направлении севера, вторая - где-то порядка 40 лебедей - сделала вокруг села на низкой высоте круг и порвала в трех местах электрические провода. Загорелся трансформатор, но благодаря электрикам пожар мы потушили. Оставшиеся в живых обессиленные и худые птицы приземлялись в разных местах села, люди их собрали по своим подворьям, отпаивали водой", - рассказал глава администрации Эрдниевского сельского муниципального образования Николай Кашаев.

Дальше происходило невероятное. В селе, в котором полностью отсутствуют реки и озёра, за несколько часов был создан искусственный водоём. Семь машин ездили за водой, чтобы наполнить его. Когда это удалось сделать, жители отнесли в воду всех выживших птиц.

  • Теперь в планах калмыков перевезти пернатых на фургоне к Волге. Добровольцами вызвались предприниматель Игорь Очиров и молодой активист Зариф Сафиев. Им предстоит путь в 40 километров.

    "А электричество нам скоро дадут, работают бригады электриков. Это мелочи, главное - птицы живы", - добавил Кашаев.

    Директор природного биосферного заповедника Калмыкии "Черные земли" Батаар Убушаев считает, что причина трагедии - смерть вожака стаи, который попал в электропровода первым, - рассказали ТАСС.

    "Лебедь-шипун - не редкая птица на юге, в Астраханской области она разрешена к отстрелу охотниками. Но ведь лебедь - символ верности, любви. И это замечательно, что жители села проявили такую человечность, отнеслись к беде птиц со всей ответственностью", - добавил директор заповедника.

    Фотоматериалы к новости:



    Источник: Астрахань.Ру
    Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

    
    Добавить комментарий
    Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
    Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
    - нецензурная лексика (в любом виде);
    - прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
    - оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
    - общение не по теме, спам.



    Архив новостей раздела
    «Общество»

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30


    Новости компаний
    Все новости компаний


    Новые комментарии
    te te:
    ">t
    te te:
    testt


    Новости А.Ру
    Все новости А.Ру