USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Как на бульваре Победы появились «Белые Журавли». Пресс-конференция с Ахмедом Асабалиевым

21 мая 2015 года, 21:20
4965
Изменить шрифт
Как на бульваре Победы появились «Белые Журавли». Пресс-конференция с Ахмедом Асабалиевым

Не так давно в Астрахани прошло празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим был проведён ремонт памятных мест, самыми значимыми из которых являются бульвар Победы и сквер Победы. В последнем появился новый и ощутимо привлекший внимание астраханцев объект – мемориал «Белые журавли» – металлическая стела высотой около 14 метров. Однако стоит отметить, что реакция горожан была неоднозначной. Несмотря на бесспорную эстетическую ценность памятника, начались разговоры о том, что он не был сдан в срок, а также о неоправданной трате бюджетных средств. Инициатором проекта стал депутат Городской думы Ахмед Асабалиев. 21 мая он провёл небольшую пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам, как именно и на какие средства в городе появились «Белые журавли».

Идея создания мемориала пришла в сентябре прошлого года во время мероприятия «Белые журавли», в котором принимали участие  друзья Ахмеда Магомедовича из Комитета солдатских матерей, Союза ветеранов Афганистана и почётных гостей из Дагестана. Стоит отметить, что Ахмед Асабалиев и сам прошёл воинскую службу в Афганистане, поэтому на него была возложена роль администратора. Проект монумента был подготовлен Дмитрием Соколовым – членом Союза архитекторов России и главным архитектором Астрахани. Для придания художественному творению жизненности использовалось компьютерное моделирование с захватом динамики реального полёта птиц.

Следующий шаг заключался в том, что на совещании с ветеранскими организациями было выбрано наиболее подходящее место для монумента, состоялось утверждение в городской администрации, и начались работы по подготовке проектной документации, которые продлились до марта. Все работы были спланированы на личные средства инициативной группы добровольцев из числа друзей и коллег Ахмеда Асабалиева и никак не повлияли на городскую казну.

К постройке мемориала приступили с наступлением в Астрахани тёплого сезона, что было связано со спецификой работы с бетоном. Некоторые покрасочные работы задержала дождливая погода, стоявшая в городе в апреле и начале мая. На пресс-конференции Ахмед Магомедович поделился, что и ряд других работ вызвал сложности, например, сварка достаточно массивной металлической конструкции на улице. Но все задачи были успешно решены.

9 мая с открытием обновлённого сквера Победы состоялась пока что презентация «Белых журавлей». Окончание работ, по словам Ахмеда Магомедовича, должно произойти 22 июня. Сейчас ожидаются заказанные за границей массивные гранитные плиты с гравировкой (центральная надпись «Не вернувшимся», фотографии солдат по бокам, а также надписи и графика с обратной стороны мемориала), а завершающим этапом станет установка системы подсветки. Когда работы будут завершены, взору астраханцев предстанет весьма интересный образ «Белых Журавлей» в тёмное время суток.

Вениамин Новинский



Источник: Астрахань.Ру
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру