USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.4295.22
Промсвязьбанк93.4295.22
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.2598.40
09:00 - 19:30
Росбанк93.2099.90
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт93.0098.50
09:00 - 18:00
Банк ВТБ92.5598.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханские девочки, которых вывезли из сирийского лагеря для беженцев, вернулись на родную землю

09 февраля 2020 года, 18:11
443
Изменить шрифт
Астраханские девочки, которых вывезли из сирийского лагеря для беженцев, вернулись на родную землю

Днём ранее они прибыли в Москву, а уже сегодня утром в аэропорту «Астрахань» отца с двумя дочерьми ожидали родственники. Встреча после долгой разлуки, полной переживаний и надежд, получилась очень эмоциональной: родная тётя, бабушка девочек и друг семьи обнимали детей, плакали. По поручению губернатора Астраханской области отца с детьми также встречали члены регионального правительства, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

«Самое страшное – позади, самое трудное – впереди», – сказал отец девочек, имея ввиду предстоящий процесс реабилитации.

Мать девочек 2011 и 2013 годов рождения после развода с мужем тайно увезла детей в Сирию. Там до сих пор находятся десятки детей граждан России, воевавших в рядах запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» либо заключавших браки с боевиками. С 2017 года террористы отправляют таких детей в лагеря военной подготовки, где воспитывают их в рамках своей идеологии. По поручению президента Владимира Путина ведется постоянная работа по возвращению на родину российских детей, оказавшихся в зоне военного конфликта. Вчера в Москву из сирийского лагеря для беженцев доставили 26 маленьких россиян, в том числе двух сестрёнок из Астрахани.

«Помочь нам хотела буквально вся страна, все переживали. Сначала, конечно, у меня был ступор, я не знал, куда обратиться. Начали помогать добрые, отзывчивые люди. Они посоветовали обратиться к уполномоченному по правам детей по Астраханской области. И процесс пошёл. Подключился «Красный крест», омбудсмен при президенте Анна Кузнецова. Ей особая благодарность – она на руках вынесла моих детей, всё время лично была со мной на связи», – рассказал отец маленьких астраханок.

Он также поведал об условиях, в которых живут дети в лагере Аль-Холь.

«Там постоянные пожары, и пластиковые палатки, в которых находятся дети, вспыхивают мгновенно. К тому же постоянно идут дожди. Дети руками роют дренажи, чтобы вода стекала. Снизу вода, сверху огонь…Для детей это абсолютно невыносимые условия», –отметил отец девочек.

К счастью, связь с детьми, пока они там находились, была: он отправлял им голосовые сообщения и свои фотографии, чтобы они не забыли его. Когда девочки прибыли в Россию, они спали, но даже сквозь сон услышали голос отца, улыбнулись и успокоились.

«Я волновался больше за младшую дочь, но у неё адаптация произошла даже быстрее: она сразу начала улыбаться, обняла меня, говорила «папа». И через пару часов, когда я стал их укладывать спать, они попросили, чтобы я лёг с ними рядом. Эмоции были через край, но я себе приказал не поддаваться чувствам, пока девочки не вернутся на родную землю. И очень хочется, чтобы все дети, которые находятся там, вернулись домой», – сказал папа девочек.

Он поблагодарил всех, кто оказывал ему помощь и поддержку в возвращении дочерей и добавил, что в планах – заняться их реабилитацией и подготовкой к школе.

Министр социального развития региона Олег Петелин сообщил, что по поручению губернатора Астраханской области, семье будет оказана вся необходимая поддержка.

«По поручению главы региона Игоря Бабушкина детям будет оказана всесторонняя поддержка: медицинская, психолого-педагогическая, ряд реабилитационных мероприятий, чтобы они чувствовали себя комфортно», – сказал министр.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру