USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.2495.49
Промсвязьбанк93.2495.49
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.0098.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт92.1097.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8098.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.80107.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Самый счастливый знак зодиака, чье созвездие дарит неожиданный сюрприз

06 февраля 2020 года, 16:52
399
Изменить шрифт
Самый счастливый знак зодиака, чье созвездие дарит неожиданный сюрприз

Как утверждают астрологи, с 20 января по 18 февраля Солнце пребывает в созвездии Водолея. И именно поэтому люди, родившиеся в указанный период, оригинальны, независимы и одновременно застенчивы. Не будем спорить с астрологами по мелочам, ведь гораздо интереснее само созвездие, таящее в глубинах космоса миллиарды далеких миров. Жизни не хватит, чтобы перечислить все, поэтому проведем ревизию главных ценностей. А начнем обзор с общих сведений и экскурса в прошлое.

Немного о созвездии

Водолей (лат. Aquarius) — зодиакальное созвездие, расположенное в экваториальной части неба. Включает в себя 21 звезду ярче +4,5m, отчетливо видимых невооруженным глазом в городских условиях. Ярчайшая звезда созвездия — β Водолея с визуальной звездной величиной +2,9m. Площадь 980 квадратных градусов. Солнце пребывает в созвездии в период с 16 февраля по 11 марта. Время наилучшей видимости — с августа по октябрь. Водолей содержит в себе сразу две звезды счастья: Садалсууд (араб. —счастье счастий) и Садалмелек (араб. — счастье государства). Их имена связаны с так называемым «лунным зодиаком». Дни, когда Луна находилась в районе звезд Садалсууд и Садалмелек, астрологи считали благоприятными и приносящими удачу в государственных делах.
Как найти?Водолей не имеет запоминающегося узора и сложен довольно тусклыми звездами. Найти его помогут соседние созвездия. Начнем с Кассиопеи. Эта общеизвестная северная группа звезд похожа на букву «М» или «W» с немного растянутыми ножками. Если у вас возникли затруднения с определением Кассиопеи, проведите воображаемую прямую из середины ковша Большой Медведицы через Полярную звезду. По другую сторону от Полярной вы увидите характерный ломаный узор. Теперь приступим к поиску Водолея в два этапа.
1. Треугольник, образованный звездами β, α и γ Кассиопеи, указывает направление на звезду β Андромеды. Яркие звезды Андромеды примыкают к созвездию Пегас, образуя запоминающуюся фигуру большого небесного ковша. В нем γ, β и δ Андромеды образуют ручку, а α Андромеды и три звезды Пегаса (β, α и γ) — посудину квадратной формы. Теперь мы почти у цели. Найдя «Квадрат Пегаса», приступаем ко второму этапу.
2. Проводим воображаемую прямую через правую сторону квадрата (β и α Пегаса) вниз к горизонту, и, используя карту, находим юго-восточную часть Водолея. Далее проводим воображаемую прямую через квадрат по диагонали вправо вниз (через α Андромеды и α Пегаса) и находим последовательно β и α Водолея. Задача выполнена!

Поисковая карта созвездия Водолей

Месяц ВодолейЗасушливый и жаркий климат, характерный для современного Ближнего Востока, мало изменился со времен неолита. От летнего зноя и недостатка воды страдали люди, животные и растения. Лишь поздней осенью и зимой атлантические циклоны приносили прохладу и обильные осадки. Около 4500 лет назад астрономы Междуречья выделили новое созвездие, посвятив его с богу воды Эа (Энки). В это время точка зимнего солнцестояния находилась среди звезд Водолея, и смена сезонов совпадала с началом сезона дождей. Водолей известен и в других речных культурах. Древние египтяне увидели в созвездии бога Хапи — покровителя речных разливов и урожая. На сохранившиеся барельефах изображен человек с двумя амфорами, наполненными водой. А жрецы культа Хапи придумали красивый гимн:
«О, творец света, приходящий из темноты. Вскармливающий стада. Могущественный образ всего. Никто не может жить без него. Люди одеты в одежды изо льна, что произрастает на его полях. Ты облагораживаешь все земли и насыщаешь их непрестанно, спустившись с небес».
Но, безусловно, в образе «человека с амфорами» просматривается и практический смысл. Технология поливного земледелия позволила жителям речных долин выращивать обильные урожаи злаков, овощей и фруктов, а значит, созвездие посвящено и древнему труженику земледельцу.

А если посмотреть вооруженным глазом?

Двойные звезды. Как и люди, звезды не любят одиночества. Поэтому почти половина из них составляют двойные и кратные системы, в которых компоненты обращаются вокруг общего центра масс. Типичный представитель — ζ Водолея. Двойная была открыта в 1777 году английским астрономом Вильямом Гершелем. Период обращения в паре составляет 361 год, оба компонента желтоватого цвета имеют визуальную звездную величину +4,4 m и +4,6 m. Угловое расстояние между ними в 2004 году составляло 2,04» секунд дуги. Объект доступен телескопам c диаметром объектива от 80 мм.
41 Водолея — пара звезд +5,6 m и +6,7 m, разделены промежутком 5,1» секунд дуги. Камиль Фламмарион — знаменитый французский популяризатор астрономии XIX века, так описал цвет звезд — «желтый топаз и небесно-голубая».

Переменные звезды. Не все светила отличаются постоянством, часть из них изменяет свой блеск. В Водолее известно около 100 переменных звезд.
R Водолея — долгопериодическая переменная типа Миры Кита. Открыта в 1810 году Карлом Хардингом. Представляет собой звезду околосолнечной массы на стадии красного гиганта. Из-за полуправильных пульсаций с периодом в 386,96 суток блеск звезды меняется в широких пределах: от +5,8m в максимуме до +12,4m в минимуме. Таким образом, на пике яркости звезда видна невооруженным глазом как мельчайшая искорка света, а во время спада ее можно найти только в крупные телескопы. При этом световой поток изменяется в пределах 436 раз!

Планетарная туманность «Улитка»

Планетарные туманности. Округлые или овальные, с явным зеленоватым оттенком, они получили свое название из-за внешнего сходства с дисками далеких планет. Эти объекты образуются на конечной стадии эволюции звезд с массой до 8 солнечных. Умирающее светило сбрасывает в окружающее пространство внешние газовые оболочки, а в центре туманности остается горячее и очень плотное звездное ядро — белый карлик.
NGC 7293 «Улитка» — самая большая планетарная туманность на земном небе. Открыта Карлом Хардингом в 1824 году. Удивительно, но несмотря на угловые размеры 18 минут дуги (2/3 видимого размера Луны) и интегральный блеск +7,5 m, планетарная туманность осталась незамеченной великим исследователем неба XVIII века Вильямом Гершелем. Все дело в низкой поверхностной яркости этого объекта. Расстояние от Земли 650 световых лет, поперечник 2,5 световых года. Туманность доступна для наблюдения в 60-80 мм любительские телескопы.Шаровые звездные скопления — системы из сотен тысяч звезд. Примерно 13 миллиардов лет назад, когда формировалась Галактика, ее бороздили тысячи массивных шаровых скоплений. В процессе столкновений друг с другом и при близких пролетах около галактического ядра большинство из них разрушилось, но и сегодня мы можем наблюдать примерно 200 скоплений. Это старейшие объекты Млечного Пути и подлинные украшения земного неба.
М 2 (NGC 7089) — шаровое звездное скопление. Открыл его Жан Доминик Маральди в 1746 году. Расстояние от Земли 37 500 световых лет, содержит примерно 150 000 звезд. Гипотетические обитатели планеты, расположенной близ центра скопления, могли бы серьезно экономить на платежках за освещение. Ведь небо там буквально усеяно тысячами ярчайших звезд-фонарей, из-за которых на планете не бывает по настоящему темной ночи. Поперечник скопления равен 175 световым годам. Угловой размер 16′ (половина видимого поперечника Луны), звездная величина равна +6,5 m. Заметно даже в 50мм призменные бинокли, а в телескопы от 150 мм разделяется на отдельные звезды.

NGC 6962 — спиральная галактика, являющаяся центром группы из нескольких галактик.

Галактики. Водолей содержит несколько десятков галактик доступных любительским телескопам. В основном они довольно слабые и имеют небольшие размеры, но встречаются интересные экземпляры.
NGC 7252 «Мирный атом» — пекулярная галактика (англ. Peculiar — особенный, необычный). Свое неофициальное название получила за форму, напоминающую символ атомной энергетики. Объект представляет собой взаимодействующие галактики в процессе слияния. Длинные светящиеся выбросы состоят из газа и звезд и являются результатом действия приливных сил. Открыта Вильямом Гершелем в 1785 году. Расстояние от Земли 225 миллионов световых лет, поперечник системы 135 тысяч световых лет. Визуальная звездная величина +11,1m. Доступна для наблюдения в телескопы с размером объектива от 150 мм.

 Экзопланеты. Наверняка вы ждали от щедрого Водолея какой-нибудь сюрприз. И вот, свершилось! В созвездии обнаружена целая семья землеподобных планет рядом с холодной карликовой звездой, имеющей странное название TRAPPIST-1. Расположена планетная система на расстоянии 39 световых лет. Как показывают расчеты, три планеты из семи (d,e,f) попадают в зону обитаемости, где тепла звезды достаточно для поддержания равновесной температуры +15°, -22°и -54°C соответственно. Кажется, что на последних двух планетах холодновато, но с учетом парникового эффекта климат может быть похож на земной. Кто знает, возможно через сотни лет туристические фирмы землян будут продавать путевки на удивительные планеты далекой звезды.

Метеорные потоки. В созвездии Водолей расположены радианты шести метеорных потоков, два из которых вполне можно назвать «звездными дождями». Эта-Аквариды — поток действует с 19 апреля по 28 мая. Максимум отмечается 6 мая, когда за час можно увидеть до 50 метеоров. Связан со знаменитой короткопериодической кометой 1P/Галлея. Южные дельта-Аквариды — период активности с 12 июля по 23 августа, максимум приходится на 30 июля. Дает более 25 быстрых метеоров в час.

Вне всякого сомнения, рожденные под знаком Водолея — счастливцы. История их созвездия уходит в далекое прошлое, а глубины таят несметные сокровища звездного неба. Ну а мы с вами не прощаемся и увидимся через месяц в новом выпуске нашего обзора.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру