USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.1095.35
Промсвязьбанк93.1095.35
09:00 - 19:00
Банк ВТБ93.0598.15
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Как вырастить лимон из семечка

04 февраля 2020 года, 22:21
410
Изменить шрифт
Как вырастить лимон из семечка

Зимой немногие комнатные растения радуют нас ароматной листвой и цветением, поэтому лимоны в России издавна выращивали не только для еды, но и как декоративное растение.

Итак, вам очень понравился тонкокорый ароматный лимон, плод съеден, и у вас остались семена, которые вы решили посадить в горшок. Следует учитывать, что при размножении семенами у лимона, впрочем как и у других плодовых деревьев, которые мы пытаемся размножить семенами (кроме персика), происходит «расщепление» потомства, поэтому плоды могут получиться немного другими. Но все-таки это будут лимоны! Вот только от семени и до плода еще очень далеко, лимоны в плодоношение вступают поздно, несколько лет вас будут радовать вечнозеленые листья, которые тоже можно использовать. Из них выжимают сок, добавляют к меду или сахар, разбавляют водой и кидают в стакан лед. Такой напиток традиционно употребляют в жару в арабских странах, в Индии. Конечно, если вам срочно нужны плоды, то надо приобрести черенок привитого сортового растения, но ведь из косточки посадить лимон и наблюдать за его ростом гораздо интереснее!

Как посадить?
Только из свежих семечек можно получить дружные всходы, сажайте сразу же, как только они извлечены из плода. Лучше посадить сразу в просторный горшок, поскольку пикировку и грубую пересадку, травмирующую корешки, лимоны переносят плохо. Лимоны любят плодородную и рыхлую почву из смеси дерновой и компостной земли, с дренажным слоем песка и камешков на дне горшочка.
Семена сильно в почву не заглубляйте, но и близко к поверхности закапывать не стоит, ведь верхний слой может высохнуть, не дав семени пропитаться влагой как следует. В идеале нужно посадить на 1,5-2 см, но ежедневно спрыскивать верхний слой почвы водой, так как в городских квартирах зимой очень сухо. Но если вы живете на земле, в частном доме, где зимой бывает такая влажность, что окна постоянно запотевшие, то поливать часто не стоит, а то и почва закиснет и семена плесенью покроются.

Уход за растением
Даже в самой плодородной земле уже через два-три месяца лимону нужна подкормка слабым раствором удобрения, иначе листья не будут блестеть, побледнеют и покроются пятнами. Подкармливайте лимон регулярно, каждые 10-15 дней, на протяжении всей жизни растения. Потребуются минеральные и органические подкормки, содержащие все основные микроэлементы. Наилучшим для лимона считается настой конского навоза, десятикратно разбавленный водой. Не найдете свежий, купите термически обработанный экстракт (например, «Флумб»), в удобных литровых канистрах. Это удобрение без неприятного запаха и очень экономно расходуется, 1 столовую ложку разводят 1 литром воды, надолго хватит.

Как сформировать лимон?
Иногда, особенно если растению постоянно не хватает света (кстати, летом в обязательном порядке выносите его на балкон), лимон вытягивается в один стебель. Некоторым это даже нравится, ведь так он больше похож на цитрусовое дерево. Но специалисты советуют рано начинать прищипывать верхушку, чтобы быстрее сформировать веточки пятого порядка ветвления, так как считается, что на них и образуются цветковые почки. Есть и другой способ, который существенно приближает срок плодоношения. Всем скелетным веточкам лимона нужно по возможности придать горизонтальное положение. Легче это сделать еще на ранних стадиях развития, аккуратно отгибая вниз и подвязывая их к палочке, приматывая разноцветной мягкой медной проволокой. Такая проволока не портит внешний вид растения и не вредит ему, так как медь находится в пластиковой оболочке, которая нейтральна к комнатной температуре, не нагревается и не холодит растение.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру