USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.6695.46
Промсвязьбанк93.6695.46
09:00 - 19:00
Банк ВТБ92.5098.25
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Россельхозбанк92.2599.40
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт91.2097.20
09:00 - 18:00
Росбанк86.00106.40
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Скандалы, аномалии, рокировки и рыбные рекорды: как астраханцы пережили 2019 год

31 декабря 2019 года, 03:50
419
Изменить шрифт
Скандалы, аномалии, рокировки и рыбные рекорды: как астраханцы пережили 2019 год

Уважаемые читатели! Совсем скоро наступит новый год. А значит, пришло время вспомнить самые заметные события года.

1. Радость года
Впервые за десятилетия на острове Городской появился благоустроенный пляж. В инфраструктуру вошли душевые, туалеты, раздевалки, зоны отдыха и общепита. Оказалось, что приближение астраханцев к цивилизованному отдыху можно было и не растягивать на долгие годы. Частный инвестор справился с задачей за несколько месяцев.

2. Сенсация года
У села Никольское на кургане Богомольные пески в Енотаевском районе обнаружили древние многослойные захоронения, принадлежащее в том числе сарматской знати. Возраст иных составлял
5 тысяч лет. Ученые назвали раскопки сенсационным открытием, а помог, как всегда, случай. На захоронения наткнулся местный фермер.

3. Рокировка года
5 июня президент Владимир Путин принял отставку врио губернатора области Сергея Морозова и назначил и.о. Игоря Бабушкина. Для жителей области это стало большим сюрпризом. Таких кадровых кульбитов в регионе за последние десятилетия и не припомнят.

4. Посадки года
43 уголовных дела в сфере ЖКХ и строительства сразу было возбуждено летом этого года. Такому числу "поспособствовал" десант из Генпрокуратуры, нагрянувший в регион с проверкой. На скамью подсудимых попали десятки чиновников и служащих самого высокого ранга, в том числе министры, бывшие главы районов и сел. Большинство из них получили условные сроки с ограничением на работу в органах власти, но некоторые схлопотали и реальные. Как, например, экс-глава Наримановского района Нурлан Кандыков.

5. Запахи года
В конце лета астраханцы страдали от удушливого запаха гари. По официальным источникам, всему виной были пожары сухостоя на сопредельных к нам территориях: Казахстане и Калмыкии. По неофициальной версии, гарь могла идти от мусоро­сжигающих предприятий. А во второй декаде декабря жители региона были напуганы запахом газа. По версии надзорных органов, источником мог послужить выброс, произошедший на Аксарайском газоконденсатном комплексе. Отмечалось, что превышение по сероводороду было от 1,5 до 100 раз.

6. Рекорд года (и десятилетия)
В мае в невод промрыбаков на тоне "10-я Огневка" попала вобла рекордного размера – длиной 35 см и весом 1кг 55 г. Предыдущий рекорд составлял 32 см и продержался 12 лет.

7. Аномалии года
В октябре в некоторых регионах, включая и наш, фиксировался температурный рекорд. Так, 15 октября ртутный столбик поднялся до 25 градусов тепла. Нормой для середины осени это никак не назовешь, как и два аномальных паводка подряд. Первый, весенний, оказался очень маловодным, а в осенний, наоборот, дали много воды. Эксперты и вовсе назвали ситуацию с весенним паводком катастрофой для рыбы.

8. Ребрендинг года
Десять лет простоявший в запустении пристрой к кинотеатру "Октябрь" развлекательный комплекс "Ацтека" был отремонтирован. Теперь там расположился ресторан "Брюнетка и браконьер".

9. Зараза года
В апреле очаги кори накрыли практически половину облцентра. В Астрахани случаи кори регистрировались во всех четырех районах. Спешно были вакцинированы почти четыре тысячи астраханцев. Среди причин вспышки назывался и отказ родителей прививать своих детей.

10. Подорожание года
В апреле внезапно для горожан цена на баранину взлетела до 500 рублей за килограмм. Специалисты объясняли это ростом экспорта астраханской баранины в страны дальнего и ближнего зарубежья. Позже цены вернулись к разумным величинам.

11. ЧП года
24 февраля в селе Бахтемир сельчанин открыл стрельбу из ружья по полицейским. В перестрелке он тяжело ранил одного из них. Через несколько дней 34-летний капитан полиции умер в больнице. Сельчанина смог обезоружить сотрудник Рос­гвардии, который по чистой случайности оказался на месте ЧП. В итоге злоумышленник был ликвидирован ответным огнем.

12. Скандал года
Экс-министр промышленности и природных ресурсов области Виталий Курсков и экс-депутат регионального парламента от "Единой России" Игорь Поплевко получили суровые наказания. Первый был приговорен к 24 годам колонии строгого режима, второй – к 16 годам. Им инкриминировали 78 эпизодов преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Было установлено, что они растлевали малолетних на съемной квартире, причем один из них снимал происходившее на камеру.

13. Инициатива года
Активисты организации монархического толка "Верим" предложили установить в Астрахани памятник Ивану Грозному. В финансировании проекта пообещал помочь и православный олигарх Константин Малофеев. Сейчас на сайте горадминистрации развернуто голосование по этому вопросу. До 20 января горожане должны определиться, одобряют ли памятник царю или нет.

14. Долгожительница года
29 октября ушла из жизни старейшая астраханка, 124-летняя Танзиля Бисембеева. Она была внесена в Книгу рекордов России как человек, проживший дольше всех в мире.

15. Налог года
В сентябре разразился скандал, связанный с налогом на коммерческую недвижимость. Из-за повышения кадастровой стоимости он вырос в разы. Предприниматели принялись протестовать. К проблеме подключились власти, в результате ставка налога была снижена в четыре раза. Одновременно в три раза была снижена и ставка налога на квартиры и дома жителей Астрахани.

16. Солидарность года
Медики региона объединили свои действия в поддержку осужденного астраханского психиатра Александра Шишлова. В июле и ноябре в центре города прошли два митинга и серия одиночных пикетов. Кроме того, астраханские активисты митинговали по тому же поводу в сентябре в Москве.

17. Выбор года
8 сентября область выбрала себе нового губернатора – Игоря Бабушкина. Он набрал почти 76% голосов избирателей, явка составила 34%.

18. Справедливость года
Астраханцу Тасболату Ибрашеву, герою известного снимка "Русским 300 не надо, хватит и одного", в декабре вручили медаль "За службу на страже мира в Южной Осетии". В 2008 году он с пулеметом в руках преградил дорогу колонне грузинских войск. Но о том, что героем оказался астраханец, стало известно только в этом году.

19. Сопереживание года
В сентябре стало известно, что Анастасия Заворотнюк тяжело больна. Астраханцы очень переживают из-за состояния здоровья актрисы и от всей души желают знаменитой землячке выздоровления.

20. Футболисты года
В первый день декабря футболисты во время матча областного первенства по футболу спасли пожилую женщину. Жительница села Икряное случайно упала в речку неподалеку от стадиона. Игроки, прервав матч, бросились на помощь и вытащили пенсионерку из воды.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt
te te:
test'


Новости А.Ру
Все новости А.Ру