USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В одном из астраханских храмов появилась “рукотворная красота”

27 ноября 2019 года, 12:51
641
Изменить шрифт
В одном из астраханских храмов появилась “рукотворная красота”

Резной киот из липы − рама для иконы преподобного Сергия Радонежского − появился в храме Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне Бабаевского. Такой подарок недавно выстроенной 12-престольной церкви сделал коллектив Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии. Теперь он будет радовать своей рукотворной красотой всех прихожан, как астраханцев, так и гостей города.

Под звон колоколов, торжественно, с молитвой 20-килограммовый киот внесли в храм Святой Живоначальной Троицы. Настоятель православной святыни, протоиерей Константин Осацкий, отслужил в церкви благодарственный молебен. Его участниками стали не только прихожане, но и преподаватели Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии.

Это их подарок теперь станет достоянием верующих. В этом колледже учится много талантливых ребят по специальности декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву. Один из них − Арсений Сулименко − и вырезал деревянную оправу для иконы.

«Дипломная работа, которую он выполнил в рамках нашего учреждения, как раз и получилась необыкновенно красивой − настоящим произведением искусства! Мы посчитали, что такое произведение искусства не должно храниться только в стенах образовательного учреждения и быть доступным только ограниченному количеству людей, поэтому оно нашло своё место в том храме, в том месте, где непосредственно и должно храниться», − отметила директор Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии Наталья Бесчастнова.

− Благословляется и освящается киот сей во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Почётное место для иконы в резном обрамлении выбрано не случайно: она будет висеть в центральном приделе церкви. Да и выбор самой иконы знаменателен: Преподобный Сергий Радонежский, символ единства Руси, несколько веков назад в лесу собственными руками выстроил деревянную церковь во имя Живоначальной Троицы. Также назвали и 12-престольный храм в микрорайоне Бабаевского.

«Икона тоже уникальная, и обрамление этой иконы сделано в особой технике. Эта техника называется “басма” − серебряная накладка с чеканкой. Это древнерусская традиция наша. Вот один из иконостасов в нашем храме, я так раскрываю секрет, тоже будет выполнен в этой технике», − поделился настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Константин Осацкий.

Судьба Арсения Сулименко, автора этой рукотворной красоты, переплетена с историей нового храма: здесь он и чтец, и алтарник, и резчик. К первой службе ещё недостроенной церкви молодой человек сделал запрестольный архиерейский трон и скамью для священнослужителей. Резной киот − это новый этап в его творчестве.

«Старался, искал долго: хотел сделать что-то полезное для храма. Киот выполнен из липы − растительный орнамент и прорезная резьба накладная. Верх − это имитация купола, тоже с резьбой, и тоже − с растительным орнаментом. Размер киота − 1,5 метра на 60 сантиметров», − рассказывает студент АГУ, алтарник храма Святой Живоначальной Троицы Арсений Сулименко.

Студент архитектурного отделения АГУ Арсений Сулименко продолжает династию мастеров: столярами-краснодеревщиками были его дед и отец. Кстати, в сельской церкви Донской иконы Божьей Матери в селе Трудфронт все деревянные изделия − 2прекраснейших киота и стасидии, особые стулья для верующих − выполнены руками его отца Александра. Да и сам Арсений мечтает ещё многое сделать для своего любимого храма Святой Живоначальной Троицы.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру