USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена93.2495.49
Промсвязьбанк93.2495.49
09:00 - 19:00
Россельхозбанк93.0098.10
09:00 - 19:30
Банк Русский Стандарт92.1097.60
09:00 - 18:00
Банк ВТБ91.8098.50
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.80107.30
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Известная астраханская тележурналистка празднует юбилей

05 ноября 2019 года, 19:32
725
Изменить шрифт
Известная астраханская тележурналистка празднует юбилей

Её работы − "золотой" фонд астраханской журналистики. Она − наш учитель, на которого хочется равняться. Сегодня, 5 ноября свой юбилей отмечает Алла Сидоренко. Заслуженный работник культуры России, Алла Георгиевна создала сотни неповторимых журналистских материалов. В своих работах она увековечила память самых известных земляков, завоевала десятки профессиональных наград, но главное − стала большим другом для всей творческой команды региональных вестей и не только.

− Алла Георгиевна, какой вы помните первую встречу с этой телебашней?
− Знаете, эта встреча состоялась гораздо раньше, чем я пришла сюда уже постоянно работать. Я училась в институте нашем педагогическом, на филфаке, а здесь была тогда программа − называлась она "В субботу вечером". И режиссёр программы искал по городу среди молодых ведущих.

Искали телеведущих − и нашли. Её, молодую активистку во всём: квнщицу, артистичного чтеца стихов, научного работника. "Телевидение сразу стало для меня сказкой!", вспоминает Алла Георгиевна. И в эту сказку она окунулась с головой. Первый режиссёр − Тамара Клинкова, первые передачи − в прямом эфире без права на ошибку. Репетиции ночами, жёсткая цензура. Всё это воспитало боевой профессиональный дух.

«Может, поэтому остались у нас и ответственность, и желание каждую передачу сделать как единственную в твоей жизни», − делится заслуженный работник культуры России, журналист ГТРК "Лотос" Алла Сидоренко.

До того, как её влюбил в себя телевизионный мир, Алла Сидоренко трудилась в драмтеатре. Это − огромная часть жизни и души. Там молодого замдиректора впервые стали называть по имени-отчеству, но нежно: “Аллочка Георгиевна”. Именно оттуда тяга к материалам культурным. У всех самых значимых фильмов о выдающихся творческих земляках − авторство Сидоренко. Все деятели культуры Астрахани − её большие друзья. Они говорят о профессиональных качествах Аллы Георгиевны, но не могут отделить их от личных.

«Алла Георгиевна − удивительная! И не только тем, что она, безусловно, образована, она высокий профессионал своего дела. И при её такой интеллигентности и деликатности, надо сказать, что у неё очень стойкий, я бы даже сказала "железный" характер, когда это касается непосредственно работы», − подчеркивает директор Астраханской государственной картинной галереи Ирина Перова.

«Наша дружба продолжается, и, я думаю, она ещё много сделает добрых дел для увековечивания культуры нашего города», − убеждён народный артист России, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России, президент Астраханского ТЮЗа Юрий Кочетков.

Характер − вторая судьба. Алла Георгиевна уверена: любовь к своему делу у неё от родителей, они были трудоголиками. Отец ушёл рано, когда ей было всего 19. С тех пор ни месяца пропуска в трудовой книжке и постоянное рвение к работе до сегодняшнего дня.

"Людей неинтересных в мире нет". Пожалуй, эти строки Евгения Евтушенко вполне применимы к неутомимому журналисту. Ей было интересно творчество юных астраханцев. В итоге 20 лет отдано телефестивалю "Золотой ключик". Его участниками, подопечными Сидоренко, стали больше 100 тысяч детей. Ещё один известнейший проект − "Стражи столетий". 21 фильм об астраханцах, имена которых знают все: Максакова, Хлебников, Курмангазы…

Сотни идей, воплощенных на телеэкране, ставших победными на Всероссийских конкурсах. И всегда - почёт и уважение от глав региона, от руководителей страны. Алла Георгиевна получила статус Заслуженного работника культуры России. Но главное - беззаветную любовь всех, кого по счастью свела с ней судьба.

«Алла Георгиевна − это наш “золотой фонд”. Тележурналист с большой буквы. Она − хранитель лучших традиций российской журналистики, поскольку своим чистым словом она несёт знания, просвещает, воспитывает. Её работы всегда будут образцом профессионального мастерства, поэтому в день юбилея Аллы Георгиевны от ГТРК "Лотос" − подарок всем нашим телезрителям. На нашем круглосуточном интернет-канале “Лотос-24” мы покажем все работы Аллы Георгиевны, которые бережно храним в нашем архиве», − отметила директор ГТРК "Лотос" Стелла Зверева.

Но разве можно забыть о том, что маститый журналист − ещё и прекрасная жена. Со своим супругом Виктором Андреевичем Алла Георгиевна прожила 30 лет. У них большая и дружная семья. Дома она любит готовить, в свободные минуты читает взахлеб. Муж учил её и другим хобби, например, гребле на лодке или катанию на лыжах. Но даже самым талантливым даётся далеко не всё, шутит Алла Георгиевна.

«Когда он на меня надел лыжи, а он на них хорошо ходит, то мне показалось, что у меня 10 ног. Я упала тут же и больше не встала. Но я сфотографировалась!», − вспоминает Алла Сидоренко.

Совпадение или нет, но к каждому юбилею Алла Георгиевна готовит серьёзную работу. И сегодня не исключение. На финальной стадии съемки фильма "Кустодиев". О дате премьеры мы обязательно сообщим. Ну а пока вы можете посмотреть работы автора Аллы Сидоренко на нашем круглосуточном канале “Лотос-24”. Фильмы человека, преданного своему делу, любящего людей. Человека, на которого нам − молодым − хочется равняться.

«Это ведь такая простая истина: если ты с работы спешишь домой, а из дома так скучаешь по работе, значит, у тебя есть это счастье. Наверно, я счастливая!», − делится Алла Сидоренко.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру