USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы широко отметили День народного единства

05 ноября 2019 года, 15:51
663
Изменить шрифт
Астраханцы широко отметили День народного единства

Праздник освобождения. 4 ноября в России совпадает ещё с одним праздником − Казанской иконы Божьей Матери. Судьбоносная победа 1612 года, которая положила начало концу Смутного времени, произошла благодаря её помощи. Перед чудотворным образом молились воины ополчения, собранного Мининым и Пожарским, готовясь к битве. Наш корреспондент побывал в Казанском храме в Астрахани и в центре города, где прошли праздничные мероприятия.

Тонкий запах ладана, золото свеч и нежность осенних цветов, которые обрамляют Казанскую икону Божьей Матери. К ней благоговейно прикладываются верующие. Старинный Казанский храм построили в начале XX века на пожертвования астраханских купцов. В наши дни полуразрушенную церковь возродили всем миром. В праздничный день верующие молились Богородице о своих семьях, стране и единстве народов.

«Наша Богородица − это родная из родных, и мы её очень-очень почитаем и стараемся её уважать, любить всей душой и всем сердцем», − делится прихожанка Алла Кузнецова.

Палаточный храм-часовню установили и у Братского сада. В День народного единства здесь отслужили молебен перед иконой Казанской Божьей Матери.

«Сейчас мы празднуем День народного единства, и вот нас тоже должно объединять самое главное − это главные ценности нашей души. Чем велика душа? Она велика любовью: к ближнему, к Родине, ко всему тому, что тебя окружает», − считает руководитель отдела по делам молодежи Астраханской и Камызякской епархии, настоятель храма Преображение Господне иерей Виталий Семенов.

«Праздник, который показывает величие России. Величие именно в людях, именно в тех национальностях, в этносах, которые живут бок о бок, имеют общую историю», − отметил исполняющий обязанности руководителя Агентства по делам молодежи Астраханской области Егор Угаров.

Сотни жителей областного центра пришли на Фестиваль русской культуры "Велика душа русская". Его организаторы − отдел по делам молодёжи Астраханской и Камызякской епархии. И стар, и млад от души повеселились.

− Здесь мы встретили много своих знакомых, единомышленников, старых друзей, которых давно не видели!

− Мы участвовали в плясках, конкурсах. Дочка моя маленькая танцевала. Очень здесь весело, радостно! Душа поёт, замечательный праздник!

Не только аплодировали, но и приплясывали. Концерт самодеятельных коллективов Астрахани воодушевил всех. Горожане активно поучаствовали и в квесте "Главная тайна души". Все 7 точек познавательной игры были посвящены величию народного духа, будь то вопросы истории, народной культуры и традиций, семьи и мужественности.

− Сила русского духа − и в удали молодецкой!

− Наша площадка − семейная. Велика душа русская в крепкой семье и любви к детям.

− Решили просто прийти с ребёнком, и вот попали на такой замечательный праздник. Выиграли книжки такие замечательные, ребёнку дали: он ответил на пословицу.

− Пока мы едины - мы непобедимы!

Победители квеста получили призы. Люди признавались: настроение у всех приподнятое и по-настоящему праздничное.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру