USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Астраханцы делятся: День народного единства – близкий для них праздник

03 ноября 2019 года, 15:31
654
Изменить шрифт
Астраханцы делятся: День народного единства – близкий для них праздник

Завтра, 4 ноября в России отмечается День народного единства − относительно молодой праздник, но с богатой историей. В этот день в 1612-м году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило от польских интервентов московский Кремль. Тяжёлые смутные годы, во время которых, по мнению историков, Россия могла попросту перестать существовать как государство.

Но она выстояла благодаря сплочённости своего народа. Это качество помогало нашей стране и в других страшных испытаниях. За многие века российский народ, несмотря на свой многонациональный состав, действительно стал единым. Особенно это относится к Астрахани, где с давних пор в дружбе и взаимопонимании живут люди более 140 национальностей. Многие из них – в межнациональных браках, как и герои нашего материала.

Каждый день по этой дорожке они втроём идут на работу в Александро-Мариинскую больницу – отец, мать и сын. Профессора, доктора медицинских наук Фаика Асфандярова и его супругу Елену, заведующую отделением неврологии, много лет назад соединила большая любовь: к друг другу и к профессии. Познакомились они студентами в больнице Соловьёва. Это было как удар молнии, признавались они позже. В девушке будущему врачу понравилось многое…

«Ум и целеустремлённость к работе!», − подчёркивает Фаик Асфандияров.

«Первые годы нашей совместной жизни мой муж, наверное, хотел бы, чтобы жена была всё-таки больше была дома, а теперь уже он привык, что я большую часть времени посвящаю своим пациентам. И от этого уже никуда не деться. Это наша жизнь и наша специальность!», − подтверждает слова мужа Елена Асфандиярова.

Трудности они преодолевали вместе, а вот с родителями мужа ей повезло, признаётся Елена: они приняли её как родную дочь.

«Я, конечно, понимала, что семья мусульманская. Я – православная христианка, и с возрастом я верую всё больше и больше. Хожу в православный храм, и стараюсь везде, где я бываю, если у меня есть возможность, попасть в мечеть. Там не ставят свечки, там дают садака – милостыню. И я стараюсь подать, и всегда вспоминаю своих свёкра и свекровь, потому что они очень много мне дали», − делится Елена Асфандиярова.

«Вы вспомните старые астраханские дворы, когда − ещё, наверное, до 80-х – люди стол выносили во двор и садились все на любые национальные праздники. Это всё мы впитали с детства!», − вспоминает Фаик Асфандияров.

Их сыну Тимуру, рентгенэндоваскулярному хирургу, повезло: ему досталось хорошее, надёжное наследство и, прежде всего, любовь к профессии и людям.

«От родителей главное – это любовь к своему труду, потому что они у меня очень ответственные, и эта ответственность всё-таки передаётся», − соглашается Тимур Асфандияров.

А вот эту семью, считают сразу 3 её поколения, охраняют мусульманские молитвы на двери и православный иконостас.

− Попробуйте мои кайнарики! Рано очень встали, напекли.

На столе − русские кружевные блины и пышные ватрушки, татарские кайнары и казахские баурсаки под жирную сметанку, а также ай-бурек − ногайские пельмени особой лепки: косичкой-ёлочкой, и, конечно, без свинины.

«У нас многонациональная семья. Здесь у нас и русские, и ногайцы, и казахи, и татары. Стараемся все обычаи поддерживать. Я считаю, что новая кровь в семье − это всегда очень хорошо!», − рассказывает Елена Джуманова.

Их семейный корабль крепок несмотря на житейские волны. У каждого поколения − своя история любви. Молодость бабушки Фариды, к примеру, напоминает популярные мелодраматические сериалы. Она, девочка из татарской семьи, полюбила русского парня. Родители не только не одобрили такой союз, но встретили его в штыки.

«Был даже поставлен вопрос так: “В чем стоишь − в том и иди!”. И я ушла… В чём стояла, в том и ушла. Мы жили полгода отдельно, пока первый звоночек от родителей не поступил: “Ну ладно, приезжайте…”. Ну вот они потом нас позвали, сделали небольшой вечер. И вот так мы стали жить, а потом он стал любимым зятем в семье!», − вспоминает Фарида Банникова.

Дочери Елене было уже проще: её родители понимали, что жизнь надо связывать по любви. Её мужем стал Газинур Джуманов, ногаец по национальности. Он − рабочий на “Газпроме”. Чуткий, внимательный, серьёзный мужчина стал опорой для всех. А сама Елена шутит: она − на страже здоровья, работая старшей операционной медсестрой в рентгенохирургическом кабинете Александро-Мариинской больницы. Их подросшая дочь, студентка АГТУ Карина недавно тоже устроила свою судьбу. Её муж Анвар − казах по национальности. Теперь все вместе они с гордостью называют себя многонациональной семьёй.

− Скоро у меня родится сын, и я хочу, чтобы он впитал все традиции нашей семьи и рос в такой же любви. в какой росли мы!

День единения России они тоже встретят сообща. Этот праздник большая семья считает своим.

«Родина, как и наша мать, у нас одна, а наша семья − это кусочек Родины. Единство в семье − это единство в нашей стране, и поэтому праздник этот для нас очень дорог!», − считает Газинур Джуманов.

И, конечно же, вся семья с нетерпением ждёт появления будущего сына, внука и правнука. Мальчик − ребёнок 4-х кровей − станет их продолжением и опорой.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру