USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

В бывшем цеху астраханской судоверфи появилась мемориальная доска

28 октября 2019 года, 20:11
668
Изменить шрифт
В бывшем цеху астраханской судоверфи появилась мемориальная доска

В микрорайоне Казачий. Её установили на стене одного из бывших цехов судоверфи имени Кирова. Здесь же отреставрировали надпись, нанесённую в годы Великой Отечественной войны.

“На победы Красной Армии мы должны ответить победами на трудовом фронте”. Эту надпись нанесли на внутреннюю стену слесарно-монтажного цеха судоверфи рабочие в 1941-м году, в самое тяжёлое для страны время.

«По заданию Государственного комитета обороны вот эту надпись сделал. И вот по заданию у нас стали выпускать на судоверфи металлические суда, а до этого судоверфь выпускала деревянные. Ну и потом, как стали металлические суда, тут уже и гранатомёты, и ручные гранаты, и аэросани, и повозки – всё, что нужно для фронта», − делится председатель первичной организации Совета ветеранов микрорайона Казачий, почётный ветеран г. Астрахань Любовь Елисеева

Любовь Елисеева проработала на Судоверфи 47 лет. Именно она с помощью имеющихся документов и архива помогла восстановить фразу, слова которой почти стерлись за 78 лет. В этом году надпись не только отреставрировали, но и создали на стене патриотическое граффити, посвященное Великой Отечественной войне.

«С нами сотрудничает группа художников, кто занимается на фестивале “Щётка” по преображению городских пространств. Вот одна из этих художниц − Катя Калева − сделала эскиз. Мы вместе с ветеранами судоверфи, боевых действий обсудили его. Нам понравилась вот такая идея возвращения в прошлое: именно она при помощи и при поддержке активистов “Общероссийского народного фронта” осуществила вот такую красивую память на этой стене», − отметил заместитель председателя Думы Астрахани Сергей Кодюшев.

Перед открытием мемориальной доски районные власти навели порядок на прилегающей территории.

«Сотрудниками администрации района также МБУ “Чистый город”, “Зелёный город” была приведена в надлежащее состояние территория. После того, как территория была приведена в надлежащий порядок, мы открыли мемориальную доску», − рассказывает глава администрации Ленинского района Виталий Наумов.

В торжественном открытии и патриотической акции “Память”, посвящённой 75-й годовщине, приняли участие местные жители, ветераны, общественники и, конечно же, школьники, ведь именно их долг помнить не только военный, но и трудовой подвиг своих предков.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру