USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

На севере Астраханской области спасают от исчезновения могилы ракетчиков

27 октября 2019 года, 14:11
605
Изменить шрифт
На севере Астраханской области спасают от исчезновения могилы ракетчиков

В Знаменске под вопросом судьба захоронения ветеранов местного ракетного полигона. Могилы с годами ветшают, а имена героев – стираются от непогоды. До кладбища добрались и вандалы. Как так получилось, что память тех, кто стоял у истоков ракетной отрасли, вот-вот исчезнет? Подробности в нашем материале.

«Подполковник – молодой офицер, боевой… В 46-м году ему было поручено вывезти из Германии ракеты Фау-2. Именно с этих ракет начался наш полигон», − рассказывает жительница ЗАТО Знаменск Наталья Лоскутова

"13-я площадка". Так её здесь называют. На ней покоятся настоящие герои. Многие из них погибли при выполнении служебных обязанностей. Их жизни были связаны с работой на ракетном полигоне Знаменска.

«Здесь могилы офицеров многих, участников войны. Тех, кто начинал великое дело, зарождение нашего ракетного полигона», − делится местный житель Геннадий Ростовский.

Много убитых временем могил молодых офицеров. Немало и тех, чьи имена и вовсе неизвестны. К сожалению, это место не обошли стороной вандалы.

«Вот этот вот человек, можно сказать, дважды умер: один раз, когда его здесь погребение провели, второй раз - от рук вандалов», − жалуется Наталья Лоскутова.

Кладбище заброшено, и ему нужен "хозяин", уверены знаменцы. Пока же здесь хозяйничают разве что коровы, зачастую забредающие сюда. Неравнодушные горожане уверены: так быть не должно. Но куда только они не обращались, всё - безрезультатно. У этого захоронения нет статуса официального воинского. Может, потому ответственность за него и никто не несёт.

«Приезжали офицеры с управления по увековечению памяти Минобороны год назад. Посмотрели, походили, что-то обещали и уехали. Всё, пропало…», − сетует Геннадий Ростовский.

Получается, что только нескольким активистам эти могилы и нужны. Те признаются: просто не могут бросить кладбище на произвол судьбы, потому и стараются своими руками поддерживать его в более-менее приличном виде. Вот и недавно, к дате первого запуска баллистической ракеты, привели в порядок захоронения и территорию вокруг них.

«Я считаю, что это очень важно, потому что это наша история, и считаю, что тот народ, который не чтит и не уважает свою историю, у него просто нет будущего. Вот мы здесь ради этого!», − убеждён активист Юрий Ивашиненко.

Жители Знаменска, которым небезразлична память об их героях, надеются, что ситуация изменится и об умирающем захоронении узнают. Рассказали о нём и наши коллеги со знаменского ТВ. Появится ли у кладбища попечитель − вопрос пока открытый. Одно ясно без сомнений: память о героях-знаменцах просто обязаны сохранить их потомки.



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру