USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.5096.35
Банк Русский Стандарт92.5098.00
09:00 - 18:00
Россельхозбанк92.5098.90
09:00 - 19:30
Промсвязьбанк92.3097.10
09:00 - 19:00
Банк ВТБ91.0596.35
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Росбанк86.50107.00
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

«Мыльные» страсти: как сериалы засоряют сознание

13 октября 2019 года, 19:33
385
Изменить шрифт
«Мыльные» страсти: как сериалы засоряют сознание

Я сломала ногу и две недели вынужденно провела перед телевизором. А что еще делать? Из дома не выйти, да и дома особо занятий нет. Лежи и смотри на голубой экран. Днем эфир заполняют телесериалы. Это ужасно.

На четырех каналах идут мыльные оперы, которые способны взорвать мозг. Я стала смотреть эти "киношедевры" из профессионального интереса (по образованию я психолог). Сначала я недоумевала от сюжета, а потом пыталась анализировать психотипы тех, кто пишет подобные сценарии.

На одном канале красивая, но бедная и несчастная девушка из провинции не поступила на артистку. Она устроилась убираться в богатом доме. Ее соблазнил отец семейства, который впоследствии оказался братом ее недавно умершей матери. Но в итоге она вышла замуж за его сына, который был ему не родным, а прижитым от адвоката семьи.

На другом канале в это время действие разворачивалось в деревне. Коллектив работниц фермы выбирает нового бригадира. Ею становится молодая красивая доярка, которая страстно влюблена в генерального директора фермерского хозяйства. Случайно она узнает о том, что этот негодяй собирается обанкротить предприятие и пустить сотрудников по миру. В девушке борется чувство социальной ответственности и пламенная любовная страсть. В итоге она все рассказывает своему приятелю – экономисту предприятия и по совместительству бывшему однокласснику, который, конечно, влюблен в нее со школы. Общими усилиями они свергают и сажают генерального директора-мошенника. А потом женятся.

Третья мылодрама повествует о криминальных буднях начальника убойного отдела. Его, естественно, бросила жена, так как страж порядка и днем и ночью ловит преступников без перерыва на сон и отдых. При этом он не берет взяток и сражает наповал сердца красавиц.

Четвертый сериал не оставил места для интеллектуального восторга, как и три первых. В нем показывалась жизнь коллектива врачей в отдельно взятой больнице. Гинекологи враждовали с кардиологами, споря, кто из них перерабатывает больше. Реаниматолог пил, и поэтому его жена-гастроэнтеролог ушла к отоларингологу, который совсем недавно порвал отношения с начмедом. Все это любовно-врачебное безо­бразие было щедро приправлено медицинскими терминами, накрахмаленными белыми халатами и фонендоскопами, которые висели на шее каждого из врачей, даже у гинеколога.

Через неделю просмотра я заметила, что актеры во всех четырех сериалах одни и те же, только меняют амплуа. Адвокат играет тракториста, крутой полицейский – лора, а доярка-активистка – злобную и стервозную жену олигарха. Теперь я полгода-год, а может быть, и дольше, не подойду к телевизору. Отечественные мыльные оперы нанесли моему сознанию тяжелую травму.

Я не ханжа и, в принципе, не отвергаю саму идею сериалов. Не будем упоминать зарубежные, но из заслуживающих внимания российских сериалов могу порекомендовать: "Домашний арест", "Мылодрама", "Лучше, чем люди", "Оттепель" и, пожалуй, "Обратная сторона луны". Два последних очень атмосферные, за что браво художникам, которые работали на этих картинах. Они замечательно восстановили быт и образы людей далеких 60-70-х годов прошлого века. А вот пафосно разрекламированные в свое время и явно претендующие на кинолавры "Саранча", "Метод" и "Мажор", на мой взгляд, не оправдывают вложенных в них миллионов долларов. Но об этих сериалах можно говорить, дискутировать. А о том бесконечно тянущемся «мыле», которым ежедневно снабжают соотечественников на федеральных каналах, даже вспоминать не очень приятно.



Источник: Каспий-Инфо
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру