USD
65.52 
EUR
71.24 
Например, ДТП

Свежие вакансии и резюме
в разделе «Работа»



Курсы валют в Астрахани
Обновление каждые 5 минут | Обновить

Банк /
Время работы
Доллар
ПокупкаПродажа
Лучшие курсы обмена92.0494.29
Промсвязьбанк92.0494.29
09:00 - 19:00
Россельхозбанк91.8597.00
09:00 - 19:30
Банк ВТБ91.1096.80
комиссия от 0 до 300 руб.
09:00 - 19:00
Банк Русский Стандарт91.1096.60
09:00 - 18:00
Росбанк85.60105.90
09:00 - 19:00
* Информация о курсах валют поступает с официальных сайтов и от сотрудников банков. Более актуальную информацию узнавайте непосредственно в отделениях банков.
Опрос
Нравится ли Вам жить в Астрахани?
Архив опросов

Православные астраханцы отмечают престольный праздник

08 октября 2019 года, 19:12
699
Изменить шрифт
Православные астраханцы отмечают престольный праздник

Сегодня, 8 октября День памяти преподобного Сергия Радонежского. Это имя – особенное для России. Великий святой благословил князя Дмитрия Донского на знаменитую Куликовскую битву, стал создателем многих монастырей, в том числе – Троице-Сергиевой лавры – духовного центра России.

Сегодня в областном центре в 3-м Юго-Востоке строится храм его имени. На престольном празднике здесь побывали десятки жителей не только областного центра, но и из глубинки.

Храм переполнен. Сюда пришли не только жители микрорайона Юго-Восток 3. Люди приехали даже издалека, ведь строящаяся церковь преподобного Сергия Радонежского – пока единственная в Астрахани, названная в его честь.

Собиратель земель русских и их совесть. Преподобный Сергий Радонежский – по праву, один из самых чтимых святых со времен Древней Руси до наших дней.

«Преподобный – великий Божий угодник, игумен России. Вот уже пока ехала, прочитала акафист. К нему надо бегом бежать и молиться ему», – уточняет прихожанка Капитолина Желтова.

«Преподобный Сергий – заступник нашей российской земли. Молимся ему, чтобы укреплял нас в вере», –делится прихожанка Татьяна Мурыгина.

На середине церкви – икона преподобного Сергия Радонежского в цветах. Люди спешат к ней приложиться. Сам храм появился на этом месте не случайно.

После трагедии, когда погибли люди в рухнувшем от бытового газа доме, было собрано около 2,5 тысяч подписей о строительстве здесь православной святыни. Сегодня, кстати, в храме много Сергиев, которые отмечают День ангела. Для них преподобный – их небесный покровитель.

«То, что есть Русь, во многом его заслуга, то, что она объединенная, во многом заслуга этого человека, который своим подвигом, своими молитвами смог соединить разобщенных, сомневающихся. Смог объединить в общую идею, всю ту территорию, которая раньше называлась Русью, а теперь – Россией», – отмечает заместитель председателя городской Думы МО “Город Астрахань” Сергей Кодюшев.

«Сегодня у меня именины. И всячески мы – ветераны боевых действий – помогаем строительству этого храма. И храм будет построен, потому что он строится на месте, где погибли невинные люди», – комментирует председатель Координационного Совета ветеранов боевых действий Сергей Голов.

Сегодня храм продолжают строить. В нарядных каменных кокошниках он виден издалека. С крестом и куполом его высота достигнет 29-ти метров вровень с окружающими 9-этажками.

«Мы ожидаем купол, который уже готов. Не хватает небольшой суммы, чтобы его привезти. И, как только мы соберём недостающие средства, уже купол будет возвышаться над храмом преподобного Сергия», – замечает настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Валентин Вовчок.

После Божественный литургии – Крестный ход. С престольным праздником прихожан поздравили представители региональной власти.

«Величайший подвижник русской православной церкви явился собирателем русского народа. Отрадно присутствовать на 5-летии со дня основания и заложения этого прекрасного храма. И от лица губернатора Астраханской области, и от себя лично хочу поздравить вас с сегодняшним праздником, пожелать помощи Божьей и успехов во всех добрых делах», – поздравил астраханцев советник губернатора Астраханской области Владимир Осташкевич.

Из храма праздник вылился на улицу. Радостное настроение, концерт и полевая кухня – люди не спешили расходиться по домам.

- Каша наша армейская, с дымком!



Источник: ГТРК "Лотос"
Ctrl+Enter Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Добавить комментарий
Добавляя комментарий, я принимаю Правила комментирования.
Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
- нецензурная лексика (в любом виде);
- прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
- оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
- общение не по теме, спам.



Архив новостей раздела
«Общество»

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


Новости компаний
Все новости компаний


Новые комментарии
te te:
">t
te te:
testt


Новости А.Ру
Все новости А.Ру